Как привлечь к ответственности антиквара, продавшего фальшивые монеты?

Консультация

Здравствуйте. Купил в антикварном магазине несколько золотых монет раннего средневековья. Позднее через интернет- переписку выяснил у специалистов, что монеты фальшивые. Продавец, выслушав мои претензии, сначала согласился вернуть деньги и даже извинился, только попросил подождать пока он соберет требуемую сумму, а затем от своих слов отказался и сказал, что я могу жаловаться хоть папе римскому, а мне он ничего не должен. Скажите пожалуйста, как привлечь к ответственности этого мошенника, ведь он не только обманул меня, не специалиста, прикрывшись лицензией и вывеской магазина, а сейчас цинично глумится, заявляя что ничего я не докажу, а еще и продолжает это делать с другими на вполне законных основаниях? Из доказательств есть только чеки с печатями и датой, выписанные его рукой с подробным описанием самих монет и точным весом, а также фотографии фальшивых(моих)и подлинных монет с интернет- перепиской с ведущими экспертами в этой области с подробными пояснениями. Возможности провести квалифицированную экспертизу у меня нет, в нашем городе ее не делают, а поехать для ее получения в Москву или С- Петербург мне не позволяют здоровье и финансы. Могу ли я в моей ситуации рассчитывать на помощь государства? Заранее спасибо.

Дата: 17.09.2016 02:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Борис

Уточните, пожалуйста, в выданных вам документах указано, что монеты относятся к определенному историческому периоду, из которых следует, что вам проданы именно старинные монеты, а не, например, реплики этих монет.

Если из документов этого не следует, то, боюсь доказать, что вам продали подделки под видом настоящих древних монет, действительно, будет невозможно.  

Ваше указание на то, что у вас нет средств на проведение экспертизы и поездку для этого "в столицы", выглядит странно после покупки, надо полагать, дорогих золотых монет....  

На помощь государства вряд ли приходится рассчитывать в такой ситуации, разве что вашим антикваром заинтересуются органы следствия. Они и экспертизу проведут за свой счет.

Ведь еще надо выяснить - откуда золото, кто изготовил изделия...

  • 2016-09-17 02:31:29
  • В ответе ошибка?

Очень странно, другими словами: обманывай сколько влезет, дорогой товарищ, а мы тебя будем и дальше покрывать, так что ли? Что же это за государство такое, если на защиту прав граждан вставать вряд ли считает нужным? И что означает "в такой ситуации", я что перед покупкой этих монет должен был провести дорогостоящую экспертизу в Питере, разве того, что он АНТИКВАР (человек, которому государство разрешило торговать АНТИКВАРИАТОМ, а не подделками) для этого не достаточно? Ничего странного в том, что у меня нет средств на экспертизу я не вижу, потому что А: монеты покупались по одной, а не все сразу, это инвестиция, и стоят, не смотря на то, что они старинные и золотые на порядок меньше, чем экспертиза, Б: повторяю, мне не позволяет состояние здоровья, подорванное данными обстоятельствами совершать данные действия, и С: я так и не понял, есть ли в них (действиях)вообще какой либо смысл, ведь вы не дали никакой правовой оценки, а лишь написали, что на помощь рассчитывать не приходится. В выданных мне документах, повторяю, проведено описание ИМЕННО СТАРИННЫХ МОНЕТ, а не их реплик, с указанием точного их веса.

Борис — 2016-09-17 10:49:42

Борис

Я же порекомендовала вам обратиться с соответствующим заявлением  в полицию. На первый взгляд усматриваются признаки преступления по ст. 159 УК РФ - мошенничество. В рамках проверки органы следствия установят - есть ли признаки преступления или нет. Даже если откажут в возбуждении УД, материалы проверки могут вам помочь в гражданском процессе. Как покупатель, получивший в результате покупки не тот товар, который он рассчитывал получить, вы имеете право расторгнуть договор купли- продажи и вернув товар, получить свои деньги обратно.

Если уголовное дело возбудят, в процессе его расследования однозначно будет назначена экспертиза по оценке художественной ценности, давности изготовления монет.

Возможности по привлечению виновного к уголовной или гражданско- правовой ответственности будут ограничены доказательной базой и сроками исковой давности и привлечения к уголовной ответственности, т. к. вы указали, что монеты покупались по одной, т. е. в разные сроки.

  • 2016-09-17 11:47:39
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти