Как правильно уволиться перед пенсией?

Консультация

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в сложившейся ситуации, на работе произошел конфликт с главным бухгалтером, пришлось написать заявление на увольнение(по собственному желанию), а до пенсии осталось меньше 6- ти месяцев. Директор пока заявление не подписал, требует от меня объяснений, увольнения всё равно не избежать, работать в напряженной обстановке никому не доставляет удовольствия, может стоит мне переписать заявление по соглашению сторон, для дальнейшей постановки на учет в службе занятости, и смогу ли я оформить пенсию раньше положенного срока?

Дата: 19.12.2017 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

Нет, это Вам не поможет.

Для того, чтобы центр занятости мог ходатайствовать о назначении Вам досрочной пенсии, Вы должны быть уволены либо по сокращению штата, либо в связи с ликвидацией организации.

Согласно п. 2 ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 N1032-"О занятости населения в Российской Федерации"по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400- ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400- ФЗ "О страховых пенсиях", включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.

  • 2017-12-20 09:10:56
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти