Как правильно уволиться?

Консультация

Добрый день! Вопрос такой: женщина, на пенсии, сейчас работаю, хочу уволиться. Как лучше уволиться, чтобы максимально быстро получить рассчет: с отработкой или без отработки 2- х недель? Знаю, что по закону пенсионер не обязан отрабатывать.

Дата: 16.07.2018 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Снежана

На этот счет судебная практика разная.

Одни суды считают, что пенсионер может уволиться в срок, поданный в заявлении об увольнении по собственному желанию только если он ВПЕРВЫЕ выходит на пенсию, а уже работающий пенсионер так же должен уведомить работодателя, как и обычный работник, за две недели согласно ст. 80 ТК РФ, где сказано, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, ВЫХОД НА ПЕНСИЮ и другие случаи) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Вы же уже вышли на пенсию и, если не выйдете на работу после подачи заявления, то работодатель вполне может уволить Вас за прогулы и неизвестно, как обернется дело в суде.

Я Вам советую поступить следующим образом - написать заявление об увольнении и взять отпуск за свой счет на 14 календарных дней, которые работодатель обязан Вам предоставить как пенсионеру в силу ст. 128 ТК РФ. За эти 14 дней как раз подойдет и дата Вашего увольнения, а Вы избежите возможных негативных последствий.

Только учитывайте, что отсчет двухнедельного срока начинает течь на следующий день после получения работодателем Вашего заявления. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.(ст. 80 ТК РФ)

Напишите в 2- х экз. заявление на имя работодателя об увольнении, зарегистрируйте. Себе возьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию. Это нужно для того, чтобы Ваше заявление вдруг "не потерялось".

Также поступите и с заявлением на предоставление отпуска без сохранения заработной платы.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

  • 2018-07-17 12:04:03
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти