Как правильно сменить основной вид деятельности?

Консультация

Добрый день, коллеги.

Я ИП на ЕНВД ОКВЭД - 47.9 (вендинговая деятельность). У меня есть кофейный аппарат, за который в квартал я должен платить налога около 3700 руб. минус страховые взносы примерно 6800 в квартал итого получается я плачу только страховые взносы.

Сейчас хочу открыть небольшой магазин тоже на ЕНВД где в квартал буду платить примерно 20 000 руб. в связи с чем возникает вопрос: вычитать страховые взносы я имею право только из одного вида деятельности или можно из того и из другого?

А так же если я захочу отказаться от вендинговой деятельности, которая у меня является основной для этого необходимо только заявление о смене основной деятельности? Или можно не меняя основной вид сообщить, что деятельность по данному оквэд больше не ведется и написать заявление о переходе на ЕНВД по ОКВЭД 52.42.( Розничная торговля одеждой) он у меня есть как дополнительный?

Дата: 01.04.2017 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Антон

Раздел 2 декларации заполняется налогоплательщиком отдельно по каждому виду осуществляемой им предпринимательской деятельности. В разделе 3 декларации указывается сумма исчисленного за налоговый период единого налога на вмененный доход,  сумма уплаченных за налоговый период страховых взносов (по всем видам деятельности на ЕНВД). Более подробно см.  Приказ Минфина РФ от 1 ноября 2004 г. N 96н
"Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности и инструкции о порядке ее заполнения".  
В соответствии с п. 5 ст. 5 ФЗ «О государственной регистрации юрлиц и ИП» от 08.08.2001 № 129- ФЗ субъекты хозяйственной деятельности должны своевременно информировать ФНС об изменении данных, фиксируемых в ЕГРЮЛ (или ЕГРИП, если речь идет об ИП). К соответствующим данным относятся коды ОКВЭД фирмы.

  • 2017-04-02 00:47:17
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти