Как правильно поступить с сотрудником в случае неисполнения им своих трудовых обязанностей

Консультация

Доброе утро. Ситуация следующая: сотрудник периодически не исполнял трудовые обязанности и распоряжения руководителя. В связи с этим сотруднику было предложено уволиться по собственному желанию. Но сотрудник изъявил желание уволиться по соглашению сторон и с выплатой выходного пособия в размере девяти окладов, руководство смогло предложить ему только два оклада, на что работник не согласился и сказал что будет работать, но на следующий день сотрудник ушел на больничный (микроинсульт) и пробыл на нем 2 месяца. Теперь сотрудник винит во всем руководителя и если его попробуют уволить по статье из - за неисполнения трудовых обязанностей, то грозиться подать на руководителя в суд за доведение до больничной койки. Как поступить в данной ситуации руководителю?

Дата: 12.05.2018 11:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Статьей 81 Трудового Кодекса Российской Федерации, предусмотрено право работодателя расторгнуть трудовой договор за неоднократное неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, но при соблюдении порядка применения дисциплинарных взысканий (ст. 193 ТК РФ):     

 
- по факту неисполнения трудовых обязанностей работник по требованию работодателя должен в течении двух дней предоставить письменное объяснение. Если такое объяснение не предоставлено, составляется соответствующий акт.
- работник должен быть ознакомлен с приказом о применении к нему дисциплинарного взыскания (выговор, замечание), в течении трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника от ознакомления с приказом, составляется соответствующий акт.
- при последующем неисполнении работником трудовых обязанностей, работодатель соблюдая вышеизложенный алгоритм действий, может издать приказ о применении дисциплинарного взыскания  в виде увольнения.

  • 2018-05-12 21:41:40
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти