Как правильно оформить сделку купли- продажи автомобиля.

Консультация

Добрый день. В 2012 году был приобретён тягач Volvo. В договоре купли- продажи фигурировали: Продавец- ООО, Покупатель- ИП. В течение последних четырёх лет тягач в деятельности ИП не использовался( стоял на стоянке). Сейчас тягач продается. КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ договор купли- продажи тягача, если Покупатель- физическое лицо? В качестве Продавца обязательно указывать ИП ФИО или можно просто физическое лицо- ФИО. И можно ли денежные средства от продажи автомобиля зачислять не на расчётный счёт ИП , а на его обычную банковскую карту, оформленную на физ. лицо?

Дата: 14.03.2018 12:51

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Покупатель - ИП и это подтверждается Договором купли- продажи тягача Volvo. Следовательно, в качестве Продавца сейчас следует указывать ИП. ИП был покупателам, стал - продавцом.

Продолжение ответа - в следующем сообщении.

  • 2018-03-14 13:25:58
  • В ответе ошибка?

Елена, если рассматривать Ваш вопрос (" ... можно ли денежные средства от продажи автомобиля зачислять не на расчётный счёт ИП , а на его обычную банковскую карту, оформленную на физ. лицо?") с точки зрения действующего налогового законодательства, то прошу принять к сведению следующее:

- ИП не обязан открывать расчетный счёт (далее по тексту сокращённо - "р/с");

- в Налоговом кодексе РФ отсутствует запрет на использование ИП для своей деятельности личных счетов;

- вид счёта, используемого для получения оплаты, не важен, так как в соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ, счётом признаётся расчетный (текущий) и другой счёт в банке, открытый на основании договора банковского счёта;

- на данный момент обязанность ИП сообщать об открытии р/с отсутствует.

Таким образом, в принципе, в нормах действующего налогового законодательства запрет на использование личной банковской карточки вместо р/с отсутствует.

Однако, риски здесь есть, так как при проверке сотрудники налоговой могут посчитать в доходы все суммы, поступившие на вашу банковскую карточку, а не только те, которые перечислили Вам клиенты. Так как карточка личная, Вы можете провести по ней и другие операции, например, получить денежный перевод от знакомого либо сами себе перечислить денежные средства с другой карты. Такие поступления в нашем с Вами понимании доходом не являются, но налоговая вполне может посчитать это всё доходом и доначислить налог. После чего Вам придётся долго доказывать, что эти денежные средства не являются доходами, и не известно, сможете ли Вы это доказать.

Если оплата от покупателя за тягач Volvo поступит на "его обычную банковскую карту, оформленную на физ. лицо", но доходы он нигде не отразит и налог, соответственно, не заплатит, то есть вероятность угрозы от налоговой более серьезных санкций, чем простое доначисление налога.

  • 2018-03-14 14:17:56
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти