Как правильно оформить доверенность

Консультация

Добрый день. Взяла квартиру в ипотеку в новостройке. Дом сдан. Необходимо оформлять документы. По правам собственности. Приехать в город не могу. Возможно ли оформить доверенность на родственника? Чтобы он подписал акт приема- передач. И оформил все последующие документы

Дата: 31.05.2017 16:53

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Мария

Доверенность на родственника оформить можно. Уточните, пожалуйста, Вы хотите вызвать нотариуса на дом для оформления доверенности или в силах добраться до нотариальной конторы?

  • 2017-05-31 17:17:04
  • В ответе ошибка?

Я могу добраться до нотариуса. Меня интересует правильность написания доверенности. Чтобы не было подводнв камней

Мария — 2017-05-31 17:22:06

Мария

Доверенность - это именной документ, в котором в обязательном порядке содержится информация о лице, выдавшем ее, и лице, которому она предназначена.

Выдавать доверенность можно с указанием, как одного конкретного человека, так и группы лиц, с фиксацией их фио, которые могут представлять Ваши интересы вместе и по отдельности.

Прошу принять во внимание, что в качестве доверителя также может выступать как один человек, так и сразу несколько.

В соответствии стребованиями ст. 186 ГК РФ - максимальный срок доверенности составляет три года. Вы сами вправе устанавливать срок, на который выдаете доверенность.

Если же доверенность не содержит в себе данных о сроке использования, считается, что она действительна на протяжении года с момента ее выдачи.

Однако, бессрочная нотариально заверенная доверенность для осуществления определенного вида действий за рубежом считается действительной до момента ее отмены.

Вы можете и имеете право в любое время отменить или отозвать свою доверенность, но только сообщив об этом нотариусу, который занимался ее оформлением. В случае отмены доверенности, следует связаться с доверенным лицом и поставить его в известность, так как до момента его извещения доверенность, с указанными в ней правами представителя, будет считаться действительной.

Искренне желаю Вам удачи!

  • 2017-05-31 21:15:46
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Мария!

В сложившейся ситуации Вы можете и имеете право оформить доверенность на родственника.

В соответствии с требованиями ст. 185 Гражданского кодекса РФ, доверенностью можно считать  поручение, зафиксированное в письменном виде, на основании которого одно лицо уполномочивает другое лицо представлять его интересы перед третьими лицами.

В качестве доверенного могут быть все граждане, которые достигли восемнадцатилетнего возраста и находящиеся в дееспособном состоянии. Следовательно, родственник, которому Вы планируете оформить доверенность, должен быть в дееспособном состоянии.

Доверенность имеет определенную форму, с которой Вы можете ознакомиться у нотариуса, который Вам её оформит и удостоверит. Доверенность должна обязательно быть оформлена письменно, чтобы считаться действительной.

Готов ответить на дополнительные и уточняющие вопросы.

  • 2017-05-31 17:31:38
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти