Как поступить при получении жилья

Консультация

Мой брат военнослужащий, в разводе, есть несовершеннолетняя дочь, которая живет с матерью. Он скоро может получить жильё и оформить в собственность. Как ему поступить? Я так понимаю, что дочь он обязан тоже включать в квартиру и оформление собственности тоже должно быть на обоих? Сейчас дочь с отцом прописаны в служебной квартире. Отношения с бывшей женой оч напряженные. Как лучше поступить?

Дата: 28.08.2018 18:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Светлана

    Для того, чтобы несовершеннолетняя дочь вашего брата обеспечивалась за счет государства необходимо совместное проживание её с отцом, так как в соответствии с позицией Верховного Суда РФ: Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 14 февраля 2000 г. "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

    По установленным законом основаниям жилые помещения предоставляются военнослужащим и проживающим совместно с ними членам их семей. При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.


    Если ребёнок проживает с отцом, то он может быть включён в число членов семьи, которым предоставляется жилое помещение (тем более, что дочь с отцом зарегистрированы в служебной квартире) и в таком случае жильё должно быть предоставлено с учётом прав ребёнка на жилое помещение.

    Ответить
    Светлана 2018-08-28 20:10:01

    Анатолий Ставский, А есть возможность не включать ребёнка при получении квартиры от МО и оформлении в собственность? Ребенок жильем обеспечен, бывшая жена проживает в квартире с ребёнком, которую оплачивал мой брат и всеравно всеми силами портит ему жизнь. Как грамотно решить вопрос? До скольки лет

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Светлана, Ваш дополнительный вопрос:

    Как грамотно решить вопрос?


    Ответ:
    - Грамотно решить вопрос - это решить его в соответствии с нормами действующего законодательства РФ, то есть, не нарушая требований Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 № 153 (см. последнюю редакцию) «О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 годы» (вместе с «Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 годы»).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти