Как поступить если зарплату задерживают.

Консультация

Доброго времени суток. У нас такая ситуация: нас 20 человек, мы подписали трудовые договора с 15.06.2018г. по 31.08.2018г. Сегодня 05.08.218г. и мы до сих пор получили только аванс за июнь месяц в размере 5000 р. Три вторых экземпляра договора, включая мой работодатель взял, якобы для того чтобы исправить начало трудового договора с 15.06.2018 на 01.07.2018. В итоге когда их вернули там была изменена дата окончания договора до 22.10.2018 г. На измененных листах наших подписей нет, как и печатей организации. Но по договору если мы прерываем договор досрочно, то с нас взымается штраф в размере 30 000 р. Размера заработанного мы так же не знаем. Никто ничего не говорит. Возможна такая ситуация при которой нас выселят из жилых модулей и перестанут оплачивать питание в том случае, если мы откажемся выходить на работу. Да, бывает такое, что мы работаем по 16; 17; 18 часов. Мы из Омской обл. работаем в ХМАО

Дата: 06.08.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Максим

    Согласно ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

    в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно- спасательных, поисково- спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

    государственными служащими;

    в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

    работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

    В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

    На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

    Кроме того, Вы можете обратиться с коллективной жалобой в трудовую инспекцию или в суд с исками о выплате зарплаты с учетом компенсации за ее задержку (ст. 236 ТК РФ)

    Вторые трудовые договора без Вашей подписи не имеют юридической силы, но Вам необходим трудовой договор как доказательство Вашей работы.

    Печать на трудовом договоре не требуется. Если есть подпись работодателя (это главное), подписывайте и забирайте свой измененный экземпляр трудового договора (с окончанием даты работы 22.10)

    Согласно  ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, в которых расписываются работник и работодатель. Поэтому, при отсутствии в договоре печати, но присутствии подписей уполномоченных лиц (генерального директора), подтверждается факт наличия трудовых отношений.

    Уволиться Вы вправе в любой момент и никаких штрафов за это с Вас взыскивать не вправе. За такую формулировку в трудовом договоре работодателя можно привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

    У нас принудительный труд запрещен.

    Главное, предупредить о своем увольнении за две недели до увольнения. (ст. 80 ТК РФ)

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти