Как поступить?

Консультация

Здравствуйте, уважаемые юристы! Дело такое:

- полтора года назад мы с вторым учредителем отдали одной женщине 130 000 и 30 000 руб для оформления аренды муниципального имущества ( 130 за один объект и 30 предоплата за другой). Данная женщина сама предложила это, говорила, зачем вы сидите в аренде, когда можно оформить муниципальную аренду и с последующим выкупом. Деньги она сказала отдаст в администрацию, где все оформят. Прошло уже столько времени, но у нас нет ни аренды, ни денег. С прошлой весны мы просим просто вернуть деньги, она ссылается на того человека в администрации, якобы то он согласен отдать деньги, ждем встречи с ним каждый день, то потом не согласен. Человека самого мы не видели, знаем только по ее словам ФИО.

Мы узнали, что человек, который нас с ней познакомил подал на нее в уголовный суд, она несколько лет назад такую же схему ему предлагала, но сумма там была больше. Частично она вернула деньги, но большая часть не возвращена. Он подал на нее в суд ст. 159 ч. 3 УК РФ. Было уже пять заседаний.

Вопрос такой: я понимаю, что деньги она не вернет, я не знаю, есть ли на самом деле этот другой человек из администрации, что делать, чтобы она ответила за свои поступки? Возможно ли как- то вместе с этим человеком участвовать в суде или нам нужно подавать свое? Я хотела подавать просто на возврат денег по расписке, но увидела, что у нее в приставах висит очень много исковых. Позвонила приставам, просто посоветоваться, они сказали у нее нет никакого имущества и взять с нее нечего, только деньги потратите на госпошлину и время свое. Но что- то же нужно сделать? Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть! Заранее спасибо за ответ.

Дата: 07.03.2016 07:22

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте Мария. В уголовный суд подать нельзя, он рассматривает дела и выносит приговоры согласно обвинительных заключений, которые в свою очередь утверждаются прокуратурой в рамках уголовного дела. Если она в статусе подсудимой значит на нее заведено уголовное дело за мошенничество, притом 3 пункт достаточно серьезный и вполне может закончится колонией. Если Вы давали ей деньги на официальную оплату, то можете обратиться в полицию и тогда на нее могут возбудить еще одно уголовное дело. В рамках него, вы можете подать иск о возмещение ущерба. Если же вы передавали ей деньги на дачу взятки то увы ничего у вас не получится, так как вы формально тоже нарушили закон. Если второе дело дойдет до суда то ей даже если по первому дадут условный срок, скорее всего посадят.

  • 2016-03-07 21:03:28
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое за быстроту и полноту ответа!

Мария , отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти