Как поместить пожилого человека в дом- интернат ?

Консультация

Ситуация:

- Тётушка- инвалид, 70 лет, живет одна в Курортном р- не Санкт- Петербурга. Раньше ухаживали дяди по отцу, сейчас кроме 72 летнего брата (моего отца) никого не осталось. Объективные данные:

- Инвалидность 2 группы по зрению, практически ничего не видит, сама себя обеспечить не может. В данный момент нуждается в постоянном круглосуточном уходе.

- Подозрение на психическое заболевание -- много лет жила одна, периодически звуковые галлюцинации, неадекватное поведение (страхи, агрессия и т. п.)

- Как следствие п. п. 1-2 регулярные травмы (несколько лет назад падение и перелом шейки бедра, месяц назад -- падение и перелом руки)

- Квартира 2х комн. в собственности, в плохом состоянии

- Соц. работник приходит 2 раза в неделю, чего явно недостаточно

- Чего в идеале хотим:

- Тетушку поместить в интернат, где за ней будет обеспечен круглосуточный уход

- Квартиру хотим сохранить в семье, с перспективой продажи

- Возможности осуществлять опекунство ни у кого нет

- Каков пошаговый алгоритм действий? Кто куда идет, какие заявления пишет, что происходит дальше?

- Кто может помочь, а в идеале самостоятельно провести по шагам алгоритма? Какие обязанности в этой части предусмотрены законом для органов соц. защиты?

- Надо ли в данном случае оформлять недееспособность? Как назначается опекун? Могут ли опекуном назначить человека без его согласия?

- Какие есть варианты или схемы чтобы сохранить квартиру в семье? Что если, к примеру, тетушку поселить в частный дом- интернат? Как в данном случае будет оформляться наследство при самом неблагоприятном развитии событий?

Дата: 03.08.2018 12:04

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Михаил

    Одинокая семидесятилетняя тётушка- инвалид может и имеет право рассчитывать на место в государственном доме престарелых, так как:
    - её возраст более 55 лет;
    - она инвалид II группы.

    Согласно норм действующего законодательства РФ - тётушка- инвалид, как постоялец государственного дома престарелых, обязательно должна нуждаться в посторонней помощи. Также у неё не должно быть трудоспособных близких родственников, которые способны обеспечить должный уход.

    Этапы оформления тётушки- инвалида в государственный дом престарелых следующие:

    1. Заполнение анкеты и заявления в районном центре социальной защиты населения.
    Если тётушка- инвалид не может ходить, то он вправе пригласить специалиста к себе домой для оформления необходимых документов. При этом специались засвидетельствует, что тётушка- инвалид действительно нуждается в посторонней помощи.

    2. Прохождение медицинского обследования.
    Обязателен визит к психиатру, чтобы правильно подобрать тип учреждения: простой пансионат либо психоневрологический диспансер. После этого нужно посетить терапевта для получения направления на анализы и посещение фтизиатра, онколога, дерматовенеролога, инфекциониста и др.

    3. Получение справки о наличии жилья и составе семьи.
    Справку о наличии жилья можно взять в паспортном столе, а справку о составе семьи - в ЖЭКе.
    Если жильё не приватизировано, то тётушку- инвалида могут из него выписать через полгода после переезда в пансионат.

    4. Предоставление работникам центра социальной защиты населения полного пакета документов и ожидание решения комиссии.
    Сотрудник центра социальной защиты обязательно посетит тётушку и её родственников, если таковые имеются. Специалисты проверят жилищные условия и выяснят, помогают ли данной тётушке близкие люди в решении бытовых вопросов.

    5. Если решение комиссии будет положительным, то тётушке- инвалиду выдадут путёвку в пансионат, где есть свободные места. Прошу принять к сведению, что самостоятельно туда обращаться бессмысленно – приём возможен только после прохождения всех бюрократических квестов.

    Решая вопрос, как сдать тётушку в дом престарелых, обдумайте и способ оплаты за пребывание. Стандартная схема выглядит следующим образом:
    - 75% из пенсии перечисляются на счёт учреждения;
    - 25% из пенсии будет оставаться тётушке.

    Ответить
    Михаил 2018-08-03 16:39:34

    Анатолий Ставский, Анатолий, здравствуйте!
    Спасибо за развернутый ответ. У меня уточняющий вопрос -- если жильё приватизировано, могут ли из него выписать при переезде в государственный дом престарелых? Если да, каким законом/подзаконным актом это регулируется?

    Ответить
    Михаил 2018-08-03 16:40:25

    Анатолий Ставский, Анатолий, здравствуйте!
    Спасибо за развернутый ответ. У меня уточняющий вопрос -- если жильё приватизировано, могут ли из него выписать при переезде в государственный дом престарелых? Если да, каким законом/подзаконным актом это регулируется?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Михаил, Ваш уточняющий вопрос получен и рассмотрен. Ответ готовится. Прошу немного подождать.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Михаил, Передача людей в дом престарелых не является основанием перехода права собственности.  

    Приватизированная квартира – это полноценная собственность гражданина, поэтому он вправе самостоятельно решать, как ею распоряжаться.

    Решение о том, кого регистрировать в квартире либо снимать с регистрации, может принимать её владелец.

    Выписка (снятие с регистрации) из приватизированной квартиры собственника квартиры возможна только по согласию данного собственника.

    Порядок выписки (снятия с регистрации) граждан определён в Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 (последняя редакция).

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Михаил, в изложенном варианте после смерти тётушки принадлежащая ей квартира остаётся родственникам, то есть сохранится в семье.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Михаил, излагаю нюансы по интересующему Вас вопросу:

    - если вы намерены определить тётушку- инвалида в психоневрологический диспансер, то потребуется заключение минимум 3- х специалистов, подтверждающих такую необходимость;
    - отправка данной тётушки в пансионат для престарелых возможна только с его согласия либо при наличии документов, которые подтверждают его ограниченные возможности, препятствующие удовлетворению жизненно важных потребностей;
    - в случае, если за период оформления всех документов состояние тётушки резко изменится, то медицинский осмотр необходимо будет пройти заново (это же касается и периода ожидания свободного места в пансионате);
    - перечень анализов достаточно велик, так как потребуется определить наличие любых инфекционных заболеваний и хронических патологий. Всё это необходимо не только для получения путёвки в пансионат, но и для правильной терапии, которая там будет оказана тётушке.

    Привожу перечень необходимых документов тётушки:
    - паспорт;
    - флюорография;
    - пенсионное удостоверение;
    - медицинский страховой полис;
    - справка об инвалидности;
    - медицинская выписка с результатами анализов и существующими диагнозами;
    - справка о наличии жилья и составе семьи.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Михаил, отправить семидесятилетнюю тётушку- инвалида в дом престарелых частного типа вам будет намного проще, чем в государственный доме престарелых. И это связано, прежде всего, с отсутствием очередей в учреждения подобного типа.

    Выбрав пансионат, вы можете и имеете право приехать туда на экскурсию тётушкой и оценить условия обслуживания, а также проживания. Если тётушку всё устроит - можно сдавать анализы, список которых вам предоставят в пансионате и через 10-20 дней уже заселяться.

    Обязательства работников/сотрудников дома престарелых и права вашей родственницы будут регламентированы договором, подписанным обеими сторонами (в том числе и вопрос оформления наследства при самом неблагоприятном развитии событий).

    Преимущество частного пансионата - индивидуальный подход к каждому постояльцу, составление программ реабилитации, подходящего режима дня и диеты.

    В таких учреждениях вашей тётушке будут доступны их любимые развлечения: радио, телевидение, настольные игры, прогулки на свежем воздухе и т. д.

    Привожу перечень необходимых документов:
    - паспорт тётушки;
    - паспорт родственника, заключающего договор и обязующегося оплачивать пребывание родственника в пансионате;
    - страховой медицинский полис тётушки;
    - флюорография, результаты анализов и заключение общего медосмотра;
    - назначения врачей относительно приёма лекарственных препаратов.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти