Как получить разрешение

Консультация

Здравствуйте! Проблема состоит в том, что я со своей не совершеннолетней дочерью собираюсь выехать на танцевальный конкурс в Болгарию на две недели. Но визовый центр требует разрешение от второго родителя на въезд в страну. Проблема в том, что мы с мужем в разводе с 2007 года и с тех пор место его жительства мне неизвестно. На алименты я не подавала, прописан он в моей квартире, где не появлялся с момента развода, его мать также не проживает по месту своей прописки. То есть найти я его никак не могу. Пыталась подать заявление в полицию где мне сказали, что я не являюсь родственником и не могу подать его в розыск. Что мне делать в этой ситуации? Как получить разрешение?

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 31.03.2017 19:08

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Оксана

Законодательство прямо не разъясняет порядок действий, необходимых для получения согласия бывшего супруга - отца ребенка, если его местонахождение неизвестно.

Обратитесь в консульский отдел посольства или визовый центр Болгарии и узнайте, какие документы необходимы для вывоза ребенка за границу без согласия отца ребенка, местонахождение которого неизвестно.

Как правило, для вывоза ребенка за границу без согласия бывшего супруга, местонахождение которого неизвестно, требуется документальное подтверждение этого факта. Как правило, бывает достаточно предоставить следующие документы документы:
- справка из полиции о том, что местонахождение отца ребенка неизвестно;
- заверенная в установленном порядке копия решения суда о признании отца ребенка безвестно отсутствующим.

Если полиция отказывается принять от вас заявление  о розыске отца ребенка, подайте заявление от имени ребенка, указав, что действуете в интересах несовершеннолетнего как его законный  представитель, приложите копию своего паспорта и копию свидетельства о рождении ребенка.  

В судебном порядке признать отца ребенка безвестно отсутствующим тоже можно, но будет это довольно не быстро - от полугода.

  • 2017-03-31 20:08:57
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти