«Как получить пенсию родного брата, который находился на лечении в психиатрической больнице, и скончался? »

Консультация

Здравствуйте! Мой родной брат- инвалид детства, умерший 13.03.18г находился на лечении в Мурманской областной психиатрической больнице. Причина смерти отёк головного мозга, ишемия головного мозга. Ему начислялась пенсия. Как узнать, где взять информацию о том, как , где, кем, в каком размере начислялась пенсия. Должна нам что- то больница или нет? Полагаются ли какие- то социальные выплаты по захоронению инвалида? Заранее спасибо.

Дата: 19.03.2018 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Диана

Гражданский кодекс Российской Федерации в статье 1143 определяет Вас как наследника второй очереди 

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Таким образом, если нет наследников первой очереди, либо они отказались от наследства, то после вступления в наследство Вы можете подавать соответствующие запросы в банки.

Выплаты по погребению полагаются различным категориям граждан, они также могут регулироваться НПА на уровне субъекта РФ, в зависимости к какой группе инвалидности относится Ваш брат.

  • 2018-03-19 13:48:08
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти