Как получить квартиру в порядке очереди по нормам без учета имеющейся муниципальной площади?

Консультация

Добрый день, Уважаемые юристы!

Очень нуждаюсь в Вашем совете.

Ситуация сложная.

В Красногорске Московской области в неприватизированной муниципальной комнате жилой площадью 18,5 м2, общей 24,3 м2, прописаны 4 человек:

1) Я + муж + дочь (13 лет) очередники май 2006 года как малоимущие,

2) и НЕ очередник – мой взрослый брат.

Вселение было к моему папе, сначала прописали меня (1996), потом прописался мой муж(1999) и моя дочь (2003) ко мне, а брата прописали к папе (1999). В 2007 году, после смерти папы, нанимателем стала я.

В июне 2016 получили решение суда о признании нас с братом разными семьями.

Наш дом в этом году должны сносить (дом признан аварийным, а также он числится в программе развития). Нам прислали выписку из протокола жилищной комиссии, в которой сказано, что нам решено предоставить однокомнатную квартиру на всех 36,8 м2, жилая площадь 16,2 м2. Комиссия в связи с предоставлением жилых помещений по программе расселения из ветхого жилья и на основании договора о развитии застроенной территории.

В августе 2016 пригласили в жилотдел и предложили смотровой ордер на однокомнатную квартиру 42 м2 в порядке улучшения жилищных условий (подошла наша очередь). На вопрос, почему не учитывается разнополость мужа и дочери, а также не соблюдается норма предоставления (в Красногорске 15 м2 на человека), мне ответили, что квартира будет предоставлена с учетом имеющейся у моей семьи площади. Т. е. они считают квартиру, которую мы еще не получили 36,8 уже нашей. Я эту квартиру не видела даже. Смотровой ордер не получала. Из 36,8 вычитают на моего брата 15 м2, оставшуюся площадь 21,8 м2 вычитают из нормы. Таким образом, они говорят, что нам положено 23,2 кв. м.

На то, что есть решение суда о признании нас с братом разными семьями, они говорят, что все равно будут учитывать площадь в имеющейся квартире.

У меня два вопроса:

1) Так как в жилотделе предупредили, что скоро придет повестка в суд о выселении, то хочу спросить, законно ли выселение нас в квартиру с меньшей жилой комнатой (16,2 м2), чем имеется (18,5 м2)? Можно ли и нужно ли это использовать для защиты наших интересов или лучше пойти другим путем?

2) Как добиться, чтобы нам предоставили квартиру в порядке очереди не с учетом имеющейся жилой площади, а отдельную двухкомнатную квартиру на нашу семью (без брата)?

Очень прошу помочь. Какие действия необходимо предпринимать, чтобы наши права не были нарушены? Заранее огромное спасибо.

Дата: 01.09.2016 21:52

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Согласно требований ст. 49 ЖК РФ, малоимущие и многодетные семьи имеют право на получение социального жилья.

Чтобы вам получить от государства социальную помощь на жильё, необходимо собрать установленный пакет документов и предоставить их в жилищную комиссию по месту вашего жительства.

Заявление с приложенными документы рассматриваются на заседании комиссии, и в случае положительного решения, ваша семья будет  поставлена в очередь на жильё.

Для получения возможности подать документы на социальное жильё, вам необходимо получить статус малоимущей семьи и документально подтвердить то, что ваша семья действительно нуждается в государственной помощи.

  • 2017-01-07 02:07:51
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти