Как получить долю в квартире

Консультация

Здравствуйте. В 4 - х комнатной неприватизированной квартире прописаны : я с несовершеннолетней дочкой, сестра с несовершеннолетним сыном и брат. До этого еще в этой квартире жили мама и папа... Я с дочкой, брат в этой квартире не живем. Сестра в разводе... и проживает в этой 4 - х комн. квартире с сыном и со своим сожителем. Сестра отказывается от приватизации, выкупать мою с дочкой доли тоже отказывается и продавать квартиру не хочет. Брат согласен на приватизацию , но мою и дочкину долю отказывается выкупать. Я и брат за ком. услуги не платим. Я находусь в декретном отпуске по уходу за ребенком... возможности нет платить. Проживаю с мужем и двумя детьми в 2 - х комнатной квартире в деревянном доме. Я с мужем и детьми хотим купить 3 - х комн. квартиру в кирпичном доме по материнскому капиталу. Скажите, пожалуйста, как мне забрать свою и дочкину долю ? Спасибо за ответб

Дата: 25.03.2017 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

"Забирать" вам, к сожалению, нечего. В квартире, которая принадлежит муниципалитету нет ни вашей доли, ни других зарегистрированных граждан. Если сестра не даст согласия на приватизацию, то никто из вас приватизировать, а значит, и продать, ничего не сможет.

С учетом того, что ни вы с ребенком, ни брат в квартире не проживаете и не платите коммунальные платежи, то у вас с братом есть реальная возможность через какое- то время узнать, что квартира приватизирована только на сестру и ее ребенка, а вы с дочкой и ваш брат перед приватизацией по решению суда признаны утратившими право пользования квартирой.  

Судебные извещения будут приходить на адрес квартиры, где не живете, а значит, о суде вы не узнаете. Неполучение судебных повесток по вине гражданина, который не проживает по месту регистрации, уважительной причиной не является. Так что очень советую, въехать в квартиру вместе с братом, занять там по комнате, разместить свои вещи (жить не обязательно, достаточно время от времени приходить, ночевать иногда), платить "коммуналку".

  • 2017-03-26 03:29:23
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти