Не платят за вахту

Дискуссия — Вахта

Очень нужна ваша помощь. Не так давно устроился работать вахтовым методом. Уже несколько раз ездил. Обычно 15 дней работаем и столько же отдыхаем. За первые 4 раза заплатили, как и обещали. А теперь не платят за вахту, и я понять не могу, по какому праву они так поступают. У меня заключен официальный трудовой договор, я не нарушал взятые на себя обязательства, даже работал больше положенного. Скажите, пожалуйста, по каким причинам могут не платить за вахту, почему так вообще происходит, если ранее платили. Как мне правильно поступить, чтобы добиться обещанной выплаты?

Дата: 28.03.2021 03:08

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Самое главное - заключен ли с Вашим мужем трудовой договор? Потому что если не заключен, денег можно никогда не дождаться.

Если муж трудоустроен официально, то ему надо обратиться с исковым заявление в суд о выплате причитающейся задолженности с учетом компенсации установленной ст. 236 ТК РФ.

Согласно ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

  • 2014-06-25 09:05:13
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте работали на вахте 6 дней и не подписав трудовой договор пришлось уйти с этой работы по состоянию здоровья. И теперь не выплачивают деньги за эти дни. Что делать

Людмила — 2023-08-10 08:14:33

Сотрудники кадрового агенства отправили моего мужа на вахту, а начальник на вахте не выплачивает зарплату.

Доброго времени суток! Я с мужем обратились в Кадровое агенство по поводу работы. Они предложили вакансию бетонщика в г. Чите. Вахта 2 месяца работать, один отдыхать. Мы заплатили за эту вакансию 10 000 руб кадровому агенству. Уже пошел третий месяц, как муж находится в Чите и не может выехать. За 2 месяца работы выплатили 20 000 руб. Там рабочих больше 100 человек. Повара уехали, так как им тоже не платят и в столовой нет на данный момент продуктов. На сегодняшний день более чем на 100 человек осталось 40 шт яиц и хлеб. Зарплату обещают, обещают, но не выдают. Я мужу купила через интернет билет домой. Одним словом Кадровое агенство не выполнило своих обязательств, что для рабочих созданы все условия, работодатель зарплату вовремя выплачивает и т. д. Что я с мужем можем предпринять насчет Кадрового агенства, чтобы они вернули заплаченые нами 10 000 руб?

Ольга — 2016-07-08 16:49:43

Ольга

Здравствуйте Ольга. Формально кадровое агентство в вашей ситуации абсолютно не причем. Они предоставили услуги по подбору вакансии, а вот то, что там работодатель оказался недобросовестным, то это проблемы ваши и работодателя, они же не могли этого предположить. Даже если вы обратитесь в суд, именно такая линия защиты будет у КА. Притом она достаточно надежная. Вам в первую очередь необходимо отстоять свои права перед работодателем, а именно обратиться в прокуратуру и суд для взыскания заработной платы, и всех расходов которые возникли из- за ее задержки.

  • 2016-07-11 10:02:59
  • В ответе ошибка?

Задержка зарплаты и не своевременная смена(при вахтовом методе работы)

Добрый вечер. Работаю вахтовым методом, устроен официально, рабочий график у меня 30/30. Сейчас нахожусь на вахте уже почти 2 месяцм. Предыдущую зарплату не доплатили около 10 т. р,, последнюю не доплатили 40 т. р. Обещают все возместить в меж расчет. Моуг ли я потребовать от работодателя какого то официального документа подтверждающего эту невыплату, котороая будет их обязывать эти деньги доплатить?
И так же интересен выход из положения о несвоевременным вывозом с вахты.

Николай — 2017-08-15 19:21:36

Николай

Согласно ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Согласно ч. 3 ст. 301 ТК РФ компенсации днями междувахтового отдыха подлежат только часы переработки в пределах графика работы на вахте.

Если же переработка произошла сверх рабочего времени, предусмотренного этим графиком, то она будет являться сверхурочной работой и оплачиваться должна дополнительно по итогам учетного периода согласно ст. 152 ТК РФ, а дни междувахтового отдыха должны были быть предоставлены Вам в
полном объеме.

Кроме этого, если фактическая продолжительность вахты превышает часы работы по графику, например, при несвоевременном прибытии сменяющей вахты, последующие периоды вахт могут корректироваться в отдельном порядке, включая применение индивидуальных графиков работы на вахте.

  • 2017-08-16 07:30:50
  • В ответе ошибка?

Работадатель не хочет выплачивать заработную плату по окончания вахты

Работадатель не хочет выплачивать заработную плату по окончания вахты
Говорят вахта ещё не окончена а вы переходите в тругую компанию уволили и не выплатят заработную плату как её отвоевать?

Константин — 2019-11-05 22:17:34

Константин

В независимости от того, окончена вахта или не окончена, на увольнение при вахтовом методе работы также распространяются общие правила увольнения, закрепленные в Трудовом кодексе Российской Федерации. Вам обязаны были выдать Вашу трудовую книжку и произвести с вами полный расчет в день Вашего увольнения.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании не полученной заработной платы, компенсации за несвоевременно полученную заработную плату, компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав.

  • 2019-11-06 07:37:42
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте!
Очень нужна ваша помощь!
Нашёл вакансию на складе озон на размещение. Мне не придаставили трудовой договор выдали форму и пропуск поработал 7 смен менеджер вчера говорит другое сегодня другое. Фактически устроился 15 марта сегодня 28 Марат вот решил уволиться а менеджер говорит зарплата только по 25, 30 апреля что мне делать помогите пожалуйста!

Эмир — 2023-03-28 20:19:32

Здравствуйте.
Нашла вакансию на складе Озон, вахтовый метод, при общении с менеджером не уточнили время вахты, подумала что решают на месте, по прибытии поставили перед фактом в 30 дней, не предоставили договор, сказали работаем по системе так сказать самозанятые. Ладно... решила поработать, в итоге менеджер по телефону говорил одну информацию, менеджер на месте уже другую начал говорить, всё выяснилось по ходу работы. Изначально один день было обучение, в конце дня экзамен, всё сдала на следующий день вышла на работу. Отработала 14 смен, по состоянию здоровья дальше не смогла работать, в итоге сказали раз не отработала 30 смен то расчёта ни какого не будет. Оставила всё здоровье и осталась ни с чем, так как нет трудового договора, можно ли что-то сделать?

Анна — 2024-02-13 07:43:55
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти