Как поделить наследство с братом законно

Консультация

Добрый вечер! В семье случилась крайне неприятная ситуация, нужна ваша помощь! Ситуация следующая: родной брат полностью завладел всем имуществом непонятным образом. Мать стала болеть, у неё признали старческое слабоумие (деменцию), болезнь которая прогрессировала. Когда ещё мать была в разуме из дома пропали все документы: завещание, где всё было разделено пополам, сберкнижки, домовая книга. Все документы он забрал на хранение к себе и на мою просьбу вернуть всё на место он не реагировал. Состояние матери стало ухудшаться, болезнь стала прогрессировать её больше. Всё лечение они взяли на себя, посотучно оплачивали её проживание в пансионате, что нас удивило. Знакомая, которая работает в банке откликнулась мне помочь и сделала выписки по счетам матери, где было понятно, что на руках у брата банковская карта матери и он с её помощью перегоняет все деньги с её счетов на своё имя. Также, обращался к адвокату, он делал запрос, который подтвердил, что дом сейчас оформлен на имя брата. Сделка состоялась в октябре месяце, когда мать уже была больна. Тогда как же нотариус мог подтвердить эту сделку? Мать умерла. Теперь его политика такая, что он перед всеми родственниками поливает грязью и говорит, что я ничего не делал, хотя сделано было немало, к тому же расходы на мать все были из своего кармана, а они жили за счёт её пенсии, пользовались и сейчас пользуются всем имуществом. Сейчас он решил больше не выходить на контант, поставил мой номер в чёрный список. А последний разговор закончился словами: "Ничего не получишь" Как доказать своё право на имущество? Подскажите с чего начать и как действовать?

Дата: 23.08.2016 00:19

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте.  Оспаривание завещание допускается в ситуациях, при которых оно считается оспоримым, то есть документ неоднозначный и его законность будет доказываться в суде.  В судебной практике оспаривания завещания основаниями могут выступать:  Составление документа под угрозой или давлением (психологическим, физическим, путем заблуждения или обмана). Не включение в завещание наследников, которые имеют право на обязательную долю. В этом случае таким лицам необходимо представить доказательства своего родства с завещателем, а также нетрудоспособности. Наличие сомнений относительно подлинности подписи завещателя, которая стоит на документе. Несоответствие свидетеля (если его наличие является обязательным) установленным для таких целей требованиям. Наличие в документе распоряжений относительно имущества, которое не принадлежит завещателю. Например, если один из супругов распоряжается квартирой или другим имуществом, приобретенным во время брака, второй супруг может это оспорить. Составление завещания в состоянии, в котором завещатель не мог отвечать за свои действия и поступки. Последнее основание является наиболее распространенным для дел, связанных с оспариванием завещания. Однако истцу необходимо представить убедительные доказательства того, что состояние завещателя действительно не соответствовало норме. Для этого используются такие методы:1. Проведение посмертной судебно- медицинской экспертизы.  В этом случае обычно анализируется состояние, в котором мог находиться завещатель в момент составления документа. Для этого: изучаются результаты наблюдений врачей за тот период (если они проводились); анализируются лекарственные препараты, которые принимал умерший, их влияние на психическое здоровье человека и побочные эффекты; изучаются результаты проведенных анализов, обследований и тому подобных процедур. Все эти данные дают возможность сказать, в каком состоянии находился завещатель в момент подписания документа. Если появятся серьезные основания предполагать, что он был невменяем или не мог контролировать свои поступки, завещание могут признать недействительным. Все эти данные дают возможность сказать, в каком состоянии находился завещатель в момент подписания документа. Если появятся серьезные основания предполагать, что он был невменяем или не мог контролировать свои поступки, завещание могут признать недействительным.
2. Привлечение к делу свидетельских показаний. Этот способ является вспомогательным и может использоваться как довод совместно с результатами экспертизы и медицинских документов. Близко проживающие с умершим люди (родственники, соседи) могли еще при его жизни отмечать странности в его поведении (потеря памяти, дезориентация). Показания такого рода могут стать дополнительным подтверждением невменяемости завещателя.3. Предоставление других доказательств. Сюда могут относиться любые документы, которые свидетельствовали бы о недостаточном психическом здоровье завещателя. Например, если он находился на лечении в психоневрологическом диспансере или наблюдался у психиатра, то медицинские справки, подтверждающие это, станут весомым доказательством в суде. Что касается других оснований, то они все также требуют документального подтверждения. Чем больше доказательств соберет истец, тем больше у него будет шансов на успех в суде.

  • 2016-08-23 12:34:15
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти