Как поделить наследство

Консультация

Получила в наследство 1\3часть дома, дядя отписал на меня свою долю теперь я имею 2\3,. Тетя припятствует проживанию и продаже. Как разделить дом и что делать?

Дата: 07.08.2017 12:22

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Если Вы хотите продать свою долю, то в первую очередь Вам следует предложить покупку второму собственнику (тете), что необходимо сделать в письменной форме под роспись на Вашем экземпляре с указанием даты получения адресатом или заказной корреспонденцией с описью вложения и уведомлением о вручении адресата. Это необходимо для того, что бы зафиксировать дату, с которой начнет свой отсчет месячный срок, определенный статьей 250 Гражданского кодекса РФ, в течении которого второй собственник может приобрести Вашу долю. Если по истечении указанного срока Ваша тетя не приобретет продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество, то Вы на законных основаниях сможете продать ее любому другому лицу.

  • 2017-08-07 13:04:12
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти