как подать заявление на судебных приставов

Консультация

10 лет назад согласился выступить поручителем по кредиту в банке, поручителей было всего трое. Один из поручителей потом стала законной супругой заемщика. На полученные деньги в кредит был куплен участок земли. Вскоре заемщик погиб. Супруга заемщика и его отец (1/3 долю) унаследовали участок . Когда сумма долга осталась N 000 руб, перестали платить по кредиту. Тут банк начал требовать погашение долга с поручителей. Приглашения в суд я игнорировал. На сайте приставов было написано, что дело приостановлено. В этом месяце я обнаружил, что с моей зарплатной карты сняли всю эту сумму, не оставив мне на жизнь ни копейки. Баланс на моей карте – N 000 руб. Почему жена унаследовала имущество а долги нет? Кроме того она ведь тоже является поручителем. Сейчас она повторно вышла замуж, сменила фамилию, и ее даже нет в списках должников, спокойно едет за границу. Как мне быть? Неужели приставы имеют право вот так без предупреждения снять все средства. У меня тоже кредиты, мне их теперь не чем платить. Мне звонит банк, и просить внести платеж по моему кредиту. Почему не наложили арест на участок, находящийся в собственности у жены заемщика?

Дата: 28.09.2016 05:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Здравствуйте, ИЛЬНАР

    Вы правы в своих рассуждениях. Нельзя унаследовать имущество и одновременно избежать уплаты долгов наследодателя. Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. То есть принимая наследство супруга и отец обязаны были погасить долг умершего в пределах стоимости данного имущества.
    Не совсем понятны действия судебных приставов, так как норма статьи 99 Федерального закона Об исполнительном производстве запрещает производить более 50 % удержания из дохода должника. В обязательном порядке лично обращайтесь в службу судебных приставов за разъяснениями.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти