200стоимость
вопроса
Вопрос решён

как подарить квартиру внебрачному ребенку

Добрый день, живем с мужем в гражданском браке (он состоит в официальном браке, есть двое совершеннолетних детей)., 6 лет назад купили квартиру к рождению ребенка, квартира оформлена на мужа (брал согласие жены при покупке квартиры). У нас ребенок 5,5 лет, как правильно оформить документы на дарение квартиры нашему ребенку. И что лучше сделать дарение или завещание?

Проверочный код
Captcha Image

Консультация юриста на тему «как подарить квартиру внебрачному ребенку»

дается практикующими юристами, имеющими практический опыт по аналогичным ситуациям. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы специалиста и/или направить необходимые документы для анализа. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.
юрист онлайн
Консультаций: 1887
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Мария, добрый день.
Как завещание, так и договор дарения является переменным понятием.
Завещание до смерти завещателя можно отменять и составлять заново сколько угодно раз и, даже без отмены предыдущего составив новое завещание - которое автоматически отменит прежнее.
Даю предпочтение договору дарения, но и его можно отменить, однако для этого требуется наличие веских оснований, предусмотренных статьей 578 Гражданского кодекса РФ:
1. если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого- либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
2. умышленное лишение жизни дарителя;
3. если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В обоих вариантах есть большое НО! Квартира приобретена в период заключенного брака с другой женщиной, а значит, вне зависимости на кого она оформлена, является совместной собственностью супругов (глава 7 Семейного кодекса РФ). То есть отец Вашего ребенка может распорядиться имуществом только с согласия супруги либо завещать или передать в дар свою долю.

Спасибо2016-05-10 18:28:17
  • 1Напишите
    вопрос
  • 2Нажмите
    задать вопрос
  • 3Ожидайте
    ответа

Юридическая консультация онлайн

На Consjurist.ru вы можете быстро получить консультацию юриста онлайн или по телефону. Консультация юриста предоставляется на бесплатной и платной основе.
Вопрос должен быть максимально подробный, в таком случае специалист лучше поймет вашу ситуацию и даст грамотный ответ. Консультация без телефона.

Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
6
Юристов онлайн
+
Задать вопрос
Консультация в реальном времени Ответ в течение часа
Просто напишите свой вопрос и ждите ответ на почту
Юристы готовы ответить сейчас
Максимальное ожидание 1 час