как подарить квартиру внебрачному ребенку

Консультация

Добрый день, живем с мужем в гражданском браке (он состоит в официальном браке, есть двое совершеннолетних детей)., 6 лет назад купили квартиру к рождению ребенка, квартира оформлена на мужа (брал согласие жены при покупке квартиры). У нас ребенок 5,5 лет, как правильно оформить документы на дарение квартиры нашему ребенку. И что лучше сделать дарение или завещание?

Дата: 10.05.2016 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Мария, добрый день.
Как завещание, так и договор дарения является переменным понятием.
Завещание до смерти завещателя можно отменять и составлять заново сколько угодно раз и, даже без отмены предыдущего составив новое завещание - которое автоматически отменит прежнее.
Даю предпочтение договору дарения, но и его можно отменить, однако для этого требуется наличие веских оснований, предусмотренных статьей 578 Гражданского кодекса РФ:
1. если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого- либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
2. умышленное лишение жизни дарителя;
3. если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В обоих вариантах есть большое НО! Квартира приобретена в период заключенного брака с другой женщиной, а значит, вне зависимости на кого она оформлена, является совместной собственностью супругов (глава 7 Семейного кодекса РФ). То есть отец Вашего ребенка может распорядиться имуществом только с согласия супруги либо завещать или передать в дар свою долю.

  • 2016-05-10 18:28:17
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти