Как увеличить размер алиментов?

Дискуссия — Алименты

Здравствуйте. были оформлены алименты на 1\4 от зарплаты мужа, но он уже полгода оформлен на другой работе, где зарплата официальная маленькая, а остальное на руки выдают. в разводе официально 2 года, алименты платит, как захочет, то 5000, то 8000р не учитывая потребности ребенка. Хочу переоформить алименты на фиксированную. И ещё у него есть участок с домом в Екатеринбурге, где он живёт. Строился дом на общие деньги, а участок на него оформлен. Купили не в браке, но жили вместе уже 3 года до этого. Можно ли как то увеличить алименты, потому что мне приходится снимать квартиру в Ирбите за 7000р и платить за садик 2500р. Покупаю продукты и одежду для сына(сыну 6 лет). Работаю не официально зарплата 7000р. Какие документы нужны? Подскажите пожалуйста.

Дата: 01.05.2017 16:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Оксана

В соответствии с ч. 1 ст. 199 СК РФ, Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд
вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, Вам необходимо обращаться к мировому судье по своему месту регистрации с иском об изменении порядка взыскания алиментов и взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

В соответствии со ст. 83 СК РФ, При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, Вам необходимо приложить к исковому заявлению копию иска для ответчика, копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о расторжении брака, копию решения суда (судебного приказа) о взыскании алиментов, сведения о перечислении алиментов за последний год, сведения о своих доходах (если работаете неофициально, то копию трудовой книжки), расчет ежемесячных расходов на ребенка, документы, подтверждающие расходы на ребенка (чеки на приобретение одежды, продуктов для ребенка, договор с детским садом, чеки об оплате детского сада ).

Что касается строительства дома. Так понимаю, строительство дома было до регистрации брака, оформление права собственности на дом также до регистрации брака. Чеков на приобретение строительных материалов у Вас нет, поэтому ни на долю дома, ни на возмещение части расходов, потраченных на строительство дома, Вы претендовать не можете.

  • 2017-05-01 20:13:08
  • В ответе ошибка?

Какие документы нужны для переоформления алиментов?

Максим Сергеевич — 2019-11-07 18:09:28

Максим Сергеевич

Для изменения размера взыскания алиментов, если Ваш вопрос связан с этим обстоятельством, необходимы следующие документы:  

- судебное решение о взыскании алиментов, которым эти алименты были установлены;

- свидетельство о рождении детей;

- документы о наличии или отсутствии задолженности по алиментам;

- справка о доходах истца;

- возможно, что потребуются иные документы, относящиеся к делу, исходя из конкретики обстоятельств по делу.

  • 2019-11-08 07:35:47
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти