Как перейти с упрощенки на вмененку?

Консультация

Здравствуйте. У меня сейчас упращенная система налогообложения 6%, хочу перейти на вмененку , нужно ли ждать окончания года , что бы перейти ? Или можно перейти по истечению квартала ?

Дата: 01.10.2017 12:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алина

Здравствуйте, Алина!

Перейти на ЕНВД (вмененку) Вы сможете по окончании года, в котором Вы правомерно применяли УСН. Для этого надо соблюсти 2 срока. До 15 января года, следующего за годом применения УСН, следует уведомить ИФНС об отказе от применения этой системы. В то же время не позднее 5 рабочих дней с даты начала применения ЕНВД нужно сообщить в ИФНС об этом обстоятельстве. Соответственно, при намерении с начала года применять ЕНВД вместо УСН оба заявления надо подать одновременно с соблюдением обоих установленных сроков. В течение года такой переход сделать нельзя, т. к. есть обязанность применять УСН в течение всего налогового периода, если у Вас не происходит утрата права на этот режим.

Так же Вам необходимо знать, что и обратно с ЕНВД на УСН можно будет осуществить переход только через год после перехода с УСН на ЕНВД (п. 7 ст. 346.13. НК РФ).

  • 2017-10-09 22:26:26
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти