Как отсудить свою долю жилья у собственника

Консультация

Отец является единоличным собственником жилья. Приватизации проведено не было. Как отсудить у него свою долю? т. к. он может переписать ее на внебрачного сына, а мы (нас 5- ро) будем выброшены на улицу. В собственности больше ничего не имею, но прописана в его квартире, там и проживаю. На момент заселения в эту квартиру мне было 17 лет (1994 год).

Дата: 15.11.2016 11:26

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Здравствуйте, Татьяна

    Если Ваш отец действительно является единственным собственником квартиры, то распоряжаясь своим недвижимым имуществом, не должен учитывать Ваше мнение, так как регистрация в данном жилом помещении не означает получение Вами доли. Согласно статье 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителя, а  дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и
    пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
    На часть квартиры может претендовать только супруга Вашего отца при условии, что данное имущество было приобретено в период заключенного между ними брака или в квартире, приобретенной до заключения брака, уже в период брака за счет общего имущества супругов или имущества супруги были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.).

    Ответить

Спасибо за помощь!

Татьяна, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти