как отсудить долю у бывшего мужа?

Консультация

Здравствуйте, у нас такая ситуация! Квартиру купили с мужем в ипотеку, год назад развелись. Ипотека оформлена на мужа, но оплачиваю ипотеку я. Квартира в собственности на всех(я, муж и двое детей по 1/4). Перед разводом была устная договорённость что ипотеку оплачиваю я, а он отказывается от своей доли. Теперь встал вопрос чтобы он отказался, а он теперь против, говорит там есть моя доля. Что мне делать делать? Алиментов не платит(я не подавала на алименты), никак не помогает, а долю хочет! В этой квартире никто не прописан.

как отсудить часть квартиры у бывшего мужа для ребенка?

Зараннее спасибо.

Дата: 01.07.2016 20:52

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Анна, доброе утро.
Лучшим вариантом будет решение вопроса мирным путем - только устной договоренности, как Вы уже поняли на своем опыте, не достаточно. Вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого или об отказе бывшего супруга, как от имущества, так и от долгов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если решить проблему вышеописанным способом не удастся, то единственным вариантом остается обращение в суд. В одном исковом заявлении Вы можете одновременно предъявить несколько требований: раздел совместно нажитого имущества, раздел общего долга, взыскание с отца средств на содержание несовершеннолетних детей (алименты), а если младшему ребенку еще нет 3 лет, то вы можете так же заявить требование о необходимости предоставления алиментов Вам (статья 90 Семейного кодекса РФ). По общим правилам доли данной квартиры должны быть равными, однако Вам необходимо представить суду доказательства того, что супруг не участвует в выплате общего долга (чеки оплаты ипотеки), а так же не участвует в содержании общего имущества (чеки оплаты коммунальных и иных услуг), что может послужить отступлению суда от начала равенства долей. Лишить же супруга полностью права на долю в данной квартире возможности нет, так как часть ипотеки была выплачена в период заключенного брака, а значит за счет общих средств.

  • 2016-07-02 09:17:37
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти