Как отпускать лекарства несовершеннолетним детям?

Консультация

Добрый день. Работаю фармацевтом. Пришел ребенок, на вид 9-10 лет. Просит препарат для астматика. Я прошу телефон мамы или записку, у ребенка ничего не оказалось, соответственно далее я отказываю в продаже. Позже звонит встревоженная мамочка и спрашивает на каком основании мы отказали. С какого возраста и в каком порядке мы можем отпускать лекарства детям?

Дата: 04.03.2018 11:03

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Евгения

Статья 28 Гражданского кодекса РФ определяет дееспособность малолетних 
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
 мелкие бытовые сделки;
сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации
сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.
Но в любом случае ответственность за продажу будет возложена на Вас.

  • 2018-03-05 09:37:56
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти