Как отменить посылку наложенным платежом без суда?

Консультация

Месяц назад я заказала товар с интернет магазина по телефону. Когда мне пришло извещение в почтовый ящик, у меня не было возможности выкупить эту посылку, так же как и сейчас.

Мне пришло смс с угрозой суда. Возможно ли отказаться от посылки избежав суда?

P. S. Я несовершеннолетняя.

Дата: 28.02.2018 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

Заказ товара таким способом в Законе РФ "О защите прав  потребителей" обозначен, как дистанционный способ продажи товара.

В Вашем случае следует обратить внимание на пункт 4 статьи 26.1. данного закона.

У Вас, как у потребителя, есть возможность отказаться от товара в любое время до его передачи.

Штрафные санкции за отказ от получения товара могли быть предусмотрены договором, но не думаю, что он был заключен между Вами  и представителями организации, которой принадлежит указанный интернет - магазин.

  • 2018-02-28 23:57:10
  • В ответе ошибка?

Существует ли устный договор купли продажи товара, с интернет магазина, который к тому же может быть записанный на диктофон, имеет ли этот договор юридическую силу? спасибо...

Ирина — 2019-02-11 15:33:34

Ирина

Диктофонная запись может иметь юридическую силу, но в рассматриваемой ситуации представитель интернет- магазина должен доказать в суде, что записанный на диктофон голос принадлежит именно покупателю, к которому интернет- магазин предъявит иск.

Если покупатель посылку не оплачивал, товар не получал, то максимум, что вправе требовать от покупателя интернет- магазин в указанном случае, так это возмещение расходов на обратную пересылку товара (при документальном подтверждены расходов).

Нормы действующего законодательства РФ допускают возможность заключения договора в устной форме, но только между физическими лицами (другими словами - между гражданами при совершении сделок, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности).

  • 2019-02-11 17:22:14
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти