Как отказаться от перевода на повышение?

Консультация

Здравствуйте. Должны перевести по плановой замене на Дальний Восток, на равнозначную должность. До окончания контракта осталось меньше года, продлевать не планирую. На просьбу перевести в другую часть, куда угодно кроме ДВ, или оставить здесь, кадры ответили отказом. Мотивировав это тем, что списки на плановую замену подписывает зам. министра обороны - "Как мы его приказ отменим?". Лишь предложили поехать на повышение. Написал рапорт с согласием на повышение. Сейчас пришел приказ на перевод моего сослуживца, у которого аналогичная ситуация с контрактом, но переводят его на равнозначную. Он подал в суд, приказ отменили. Есть ли возможность мне отказаться от повышения и перевода? Или мой рапорт с согласием все испортил?

Дата: 15.07.2018 13:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Евгений

Порядок перевода военнослужащего регламентируется Положением о порядке прохождения военной службы (cм. Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (последняя редакция) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")).

При переводе на высшую или низшую должность обязательно необходимо письменное согласие военнослужащего (то есть - Вашего согласия). Вы письменно дали такое согласие (цитирую):

Написал рапорт с согласием на повышение.



Военнослужащий может быть переведен по службе без его согласия в другое подразделение при условии, что перевод осуществляется на равную воинскую должность.

Вы можете и имеете право отказаться от перевода в другое подразделение, если к примеру та местность, куда Вас собрались перевести, не подходит по медицинским показателям Вам или кому- то из ближайших членов Вашей семьи. Но такие противопоказания должны быть заверены соответствующим заключением ВВК и отражены в Вашем рапорте.

Если видите, что командование части поступает незаконно, то имеете право обратиться в военную прокуратуру с письменной жалобой.

  • 2018-07-15 13:17:58
  • В ответе ошибка?

Дело не в согласии. А в самом порядке перевода в отдаленные местности, где установлен срок прохождения военной службы. В листе беседы я указывал, что переводиться не желаю, и буду увольняться по окончанию контракта. Мед. осмотр состоял всего из 4 врачей. Беседа и мед. осмотр проводились в апреле, хотя должны были быть проведены в прошлом году, за год до планируемого перевода. Может ли нарушение порядка оформления этих документов рассматриваться как причина для отмены приказа на перевод?

Евгений — 2018-07-15 13:42:16

Евгений

Ваш дополнительный вопрос получен и рассмотрен.

Посмотрим, что сказано об этом в статье 15. Порядок перевода к новому месту военной службы (см. Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (последняя редакция) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"):

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
(в ред. Указов Президента РФ от 17.04.2003 N 444, от 02.01.2015 N 3)
(см. текст в предыдущей "редакции")
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно- врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно- штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно- учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно- учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно- врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети- учащиеся в возрасте до 23 лет, дети- инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно- врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико- социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.
4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.
5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети- учащиеся в возрасте до 23 лет, дети- инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно- врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико- социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)
6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
При невозможности одновременного назначения супругов- военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.
7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.
8. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно- учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.
9. Военнослужащим, указанным в пункте 8 настоящей статьи, для определения срока военной службы по призыву засчитывается:
а) продолжительность военной службы по призыву до поступления в военно- учебное заведение;
б) продолжительность военной службы по контракту до поступления в военно- учебное заведение из расчета: два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву;
(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)
в) продолжительность военной службы во время обучения в военно- учебном заведении из расчета: два месяца военной службы в указанном учебном заведении за один месяц военной службы по призыву.
Определение общей продолжительности военной службы указанных военнослужащих производится исходя из ее фактической продолжительности.


Продолжение ответа на Ваш дополнительный вопрос - в следующем сообщении.

  • 2018-07-15 14:03:08
  • В ответе ошибка?

Евгений, согласно Положению о порядке прохождения военной службы, утвержденному Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237, Вас могут перевести к новому месту службы до истечения срока контракта.

Однако, Вы можете и имеете право отказаться от повышения и перевода. В качестве аргументов приведите и нарушение порядка оформления "этих" документов, а таже укажите, что в соответствии с п. 7 Инструкции по организации и проведению переводов офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации (приложение к указаниям Министра обороны Российской Федерации от 16 ноября 2009 года №205/2/778) - к новому месту военной службы не подлежат переводу офицеры в год окончания контракта о прохождении военной службы.

7. Не подлежат переводу офицеры в год окончания контракта о прохождении военной службы и за 3 года до достижения ими
предельного возраста пребывания на военной службе.


В случае отказа Вам следует обжаловать приказ о переводе в судебном порядке.

При этом, рекомендую Вам просить суд о применении мер защиты по административному иску (см. ст. 85 КАС РФ).

В таком случае перевод будет пристановлен до вступления в законную силу судебного решения по делу.

  • 2018-07-15 15:40:56
  • В ответе ошибка?

Я больше полагаюсь на Приказ Министра обороны Российской Федерации от 22 сентября 2014 г. N 696 г. "Об утверждении Порядка организации и проведения плановой замены военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту" чем на Положение о порядке прохождения военной службы.

Евгений — 2018-07-15 15:48:38

Евгений

В случае отказа командованием Вам следует обжаловать приказ о переводе в судебном порядке. При этом, рекомендую Вам просить суд о применении мер защиты по административному иску, так как, в таком случае перевод будет пристановлен до вступления в законную силу судебного решения по делу. Этим Вы выиграете несколько месяцев.

  • 2018-07-15 15:59:44
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти