Как остановить лесовозы?

Консультация

Здравствуйте. У меня дача в деревне (оформлен, как жилой дом) по улице 3- ий год ездят лесовозы (дорога грунтовая) по дороге теперь не то, что проехать, пройти невозможно. Сами лесовозы буксуют. Ситуация ужасная. Вопрос:

1) Как запретить лесовозам ездить по просёлочной улице? (поселковая

администрация безмолвствует, ссылается, что я не на ПМЖ, жители улицы

собирать подписи отказываются)

2) Как обязать собственника лесовозов восстановить грунтовое дорожное

полотно? (Есть ли такой закон?)

Дата: 05.05.2017 15:23

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Наталья

Уточните, пожалуйста, Вы обращались куда- либо письменно по данному вопросу?

  • 2017-05-05 15:27:25
  • В ответе ошибка?

Пока нет.

Наталья — 2017-05-05 15:44:53

Наталья

Ваш уточняющий ответ получен.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 №131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» - дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с нормами действующего законодательства РФ относится к вопросам местного значения  муниципального района.

Согласно требований действующего законодательства - дорожной деятельностью является деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог, а ее осуществление, в части строительства дорог до сельских населенных пунктов, обеспечивается органами местного самоуправления, за счет средств местных бюджетов.

Прошу принять во внимание, что ежегодно, в рамках долгосрочных целевых программ, бюджетам муниципальных образований предоставляются субсидии на осуществление мероприятий по развитию сети автомобильных дорог в сельской местности.

Для того, чтобы попасть в перечень объектов для предоставления субсидий органы местного самоуправления должны подать соответствующую заявку в департамент транспорта и дорожного хозяйства, который формирует перечень объектов для строительства дорог на селе.

Все вопросы, которые касаются неудовлетворительного состояния дороги по вашей улице Вы можете и имеете право письменно направлять в вашу поселковую администрацию.

Искренне желаю Вам удачи!

  • 2017-05-05 16:42:24
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Наталья!

1. На лесовозы, как и на все другие грузовые автомобили распространяются ПДД Российской Федерации, следовательно, проезд лесовозам запрещён, если по указанной Вами улице установлен знак, который запрещает движение грузовых автомобилей.

В изложенном Вами случае, для запрета лесовозам ездить по просёлочной улице, необходимо добиться, чтобы установили соответствующий знак, который запрещает движение грузовых автомобилей.

2. Попытаться обязать собственника лесовозов восстановить грунтовое дорожное полотно можно через суд, при этом начать необходимо с правильно написанного заявления о разрушении дорожного покрытия. Вам существенно поможет фото и видеофиксация, составление акта, в том числе и с приглашением весового комплекса.

Наталья, прошу уточнить, если жители вашей улицы собирать подписи отказываются, то может быть дела обстоят и не сильно так плохо?

  • 2017-05-05 15:52:24
  • В ответе ошибка?

Спасибо.

Наталья, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти