Как определить общение детей с отцом юридически

Консультация

Здравствуйте. Я хочу юридически определить общение детей с их отцом, ограничить возможность отца без моего согласия забирать детей (например в отпуск). Хочу знать на что я могу рассчитывать, какова практика решения подобных вопросов в нашем регионе (Пуровский район)

Дата: 07.08.2018 10:24

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Надежда

Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ - родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет право на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребёнком образования.

Нормами действующего законодательства РФ не предусмотрен конкретный перечень оснований для того, чтобы ограничить отца в общении со своими детьми, однако суды часто руководствуются перечнем оснований для лишения либо ограничения родителей в их правах (см. ст. 69 СК РФ). Перечисленные в указанной статье основания могут стать безусловным поводом для лишения родительских прав недобросовестного отца, не говоря уже об ограничении общения с детьми либо ограничения в правах.

Но, отец детей может быть вполне положительным человеком (работать, не иметь судимостей, платить алименты и т. д.). В таком случае теоретически можно прибегнуть к основаниям, которые не прописаны в законе, но принимаются судами в качестве оснований для ограничения общения оцта с детьми при определении соответствующего порядка воспитания детей после развода, в частности это:
- дурное влияние на детей, выраженное в нездоровых увлечениях, культивации жестокого либо аморального поведения и т. д.;
- отрицательное влияние отца на учёбу, развитие детей;
- негативные оценки отца в адрес матери, навязывание своего мнения в этой части;
- отказ учитывать интересы матери, неоднократное отобрание детей и их удержание без информирования матери о месте нахождения.

Такое общение детей с отцом может негативно сказываться на развитии детей в целом.

Перечисленные выше основания подлежат установлению судом с привлечением экспертов через назначение судебно- психологической экспертизы.

Ограничение свободного общения с детьми через суд возможно в рамках дел об установлении порядка общения с детьми. Подобные меры – это самое мягкое воздействие на отца детей, которое и не нарушает его прав как родителя, и защитит детей от негативного воздействия отца.

В исковом заявлении об установлении порядка общения с детьми Вы можете и имеете право требовать определить следующее:
- время и место общения отца с детьми;
- условия и обстоятельства общения отца и детей;
- продолжительность такого общения (устанавливается как в часах, так и в днях);
- частота и предельное количество встреч;
- другие условия, которые имеют значение для детей и родителей.

  • 2018-08-07 11:19:24
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти