Как оказать помощь человеку который не в состоянии сам за собой ухаживать?

Консультация

Что делать если человек не способен узаживать за собой? Живет один, ухаживать за ним не кому. Не пенсионер, пенсию не получает.

Дата: 16.02.2017 19:29

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Виктория

Сообщите о таком гражданине в орган опеки и попечительства, орган соцзащиты населения, пусть примут меры для признания его недееспособным, инвалидом, помещения его в стационарное учреждение соцзащиты, организуют розыск родственников (возможно, он и не одинок вовсе).  

  • 2017-02-17 00:37:25
  • В ответе ошибка?

Есть такая форма как патронаж, регулируется Гражданским кодексом.. Приведу не всю статью а только выдержку
Статья 41 ГК РФ .  Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами    1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.             2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.            3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

  • 2017-03-09 13:10:34
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти