как оформить опекунство над одинокой тетей

Консультация

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у моего мужа есть родная тетя, она одинокая, кроме моего мужа (ее племянника) у нее никого нет. ей 79 лет, у нее начались проблемы с памятью... очень сильные.. муж хотел над ней оформить опекунство... как и где это можно сделать. спасибо

Дата: 25.03.2016 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Ирина, добрый день.
    Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных  граждан.  То есть опека или попечительство может быть установлена в случае признания судом тети недееспособной либо ее ограничение судом в дееспособности.  
    Далее последует процесс установления опеки или попечительства. Вашему супругу необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства тети с заявлением о необходимости установления опеки или попечительства и о предложении своей кандидатуры в качестве опекуна или попечителя. Вышеупомянутые органы исполнительной власти дадут заключение с положительным или отрицательным ответом, который, в случае Вашего несогласия, можно оспорить в судебном порядке.
    Основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти