Как обезопасить себя при увольнении

Консультация

Как себя обезопасить от недостачи

Здравствуйте. Я устроилась на работу в магазин к ИП . Хочу уволится, хозяйка грозит недостачей. Запись о приеме на работу в трудовой книжки есть. Но договор найма я не подписывала и о материальной ответственности тоже не подписывала. У хозяйки есть ключи от магазина, она может приехать ночью и забрать деньги из кассы что мне делать? До меня тоже работали продавцы , она на них тоже вешала недостачу. Зарплату она платит черную

Дата: 13.04.2017 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Тамара

Так понимаю, Вы работаете неофициально, то есть трудовой договор с Вами не заключался, договор о материальной ответственности (как Вы сами говорите) с Вами не заключался, заработную плату Вы получаете неофициально. Так чего Вам опасаться? Каким образом она может повесить на Вас недостачу? Действие положений ТК РФ на Вас не распространяется, поскольку факт трудовых отношений ей необходимо еще доказать. Так и скажите ей, что в случае недостачи, пусть обращается в суд и доказывает это. А доказать у нее, что недостача произошла именно по Вашей вине, у нее не получится, поскольку, так понимаю, при Вашем устройстве на работу ревизии не было.

В соответствии со ст. 246 ТК РФ, размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

В соответствии со ст. 247 ТК РФ, До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием
соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины
возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90- ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Только Вы договор о материальной ответственности не подписывали, поэтому вряд ли получится у нее взыскать с Вас недостачу. Кроме того, Вы можете обратиться с жалобой в инспекцию труда, в прокуратуру с тем, что работодатель не трудоустроил Вас официально.

  • 2017-04-13 05:01:52
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти