Как нам правильно переоформить квартиру, чтобы потом мошенники не смогли обмануть ?

Консультация

У мамы 78лет в собственности 2 квартиры, в одной живет она, в другой дочь54г- одна, детей и мужа нет. Мама хочет оформить дарственную на квартиру по 1/2 доли на обоих дочерей, т. к. боится, что мошенники могут обмануть дочь и завладеть квартирой и она останется без жилья, а если будет у нее только 1/2 доля , то без разрешения второй дочери она не сможет оформить сделку. Квартира однокомнатная. Лицевой счет открыт на дочь, которая проживает, у нее постоянные долги за квартплату и в ее окружении появляются некоторые личности, но как только узнают , что это не ее квартира исчезают. Верное ли это решение? Как нам правильно переоформить квартиру?

Дата: 18.10.2016 16:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

Собственник сам решает, как ему распорядиться принадлежащим ему имуществом. Если мать хочет передать имущество при жизни, она может его подарить или продать дочери. Если хочет передать имущество после смерти, то может оставить завещание. Поскольку при наследовании по завещанию дочь, достигнувшая пенсионного возраста будет иметь обязательную долю в наследстве, причем, как я поняла, она проживает в одной из квартир, значит сможет претендовать на передачу ей в порядке наследства именно той квартиры, в которой она проживает.

Давать советы в такой ситуации считаю бессмысленно, поскольку проконтролировать, как вы поняли совет и реализовали его невозможно. Кроме того, вам следует учитывать, что законодательство постоянно меняется.  

Идея с дарением доли в квартире каждой из дочерей не так уж плоха, но надо понимать, что договор (как и завещание) можно оспорить в суде, учитывая преклонный возраст мамы. Поэтому лучше, конечно, заключить его у нотариуса. Что тоже не гарантирует 100%, что договор не будет признан недействительным.

Если квартира будет в собственности обеих дочерей, то в дальнейшем, долги по квартире будут лежать одновременно на обеих собственницах, вне зависимости, кто в квартире проживает (кроме платежей по коммунальным услугам, которые обязан нести проживающий)

  • 2016-10-19 16:59:57
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти