Как начисляется пенсия по выслуге лет операционной медсестре на селе?

Консультация

Здравствуйте. Я проработала на селе в должности операционной медсестры 14 лет и 10 мес. Обратилась в районный отдел ПФР для установления пенсии по выслуге лет. Получила отказ. Специалист отказ мотивировала тем, что мне не хватает льготного стажа, т. к. стаж мне расчитывается- 1 год за 1 год и 6 мес. Просмотрев в интернете ряд Федеральных Законов, я считаю, что мне отказали неправомерно, т. к. стаж мне должен начисляться из расчета - 1 год за 1 год и 9 мес. Кто из нас прав?

Дата: 09.08.2018 11:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Людмила

Медицинские работники принадлежат к особой категории специалистов, которые при определенных условиях имеют право на досрочный уход на пенсию.

В статье 127 Федерального закона №173- ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" говориться, что досрочная пенсия назначается лицам, независимо от их возраста, осуществляющих оказание медицинской помощи людям в лечебных учреждениях:

находящихся в городах, в течение как минимум 30 лет;

расположенных в поселках городского типа или сельской местности, на протяжении не менее 25 лет.

Претендовать на досрочный отдых может персонал, работающий в учреждениях как государственной, так и частной формы собственности.

Согласно действующему законодательству, в общем случае 1 год выполнения служебных обязанностей в должностях и учреждениях, указанных выше, засчитывается как 1 год стажа. В трудовой стаж включаются периоды выполнения работы в нормальном либо сокращенном варианте (для многих медицинских работников установлена сокращенная нагрузка - 39 часов в неделю).

В отдельных случаях допускается исчисление выслуги медицинских работников на льготных основаниях, то есть, 1 год деятельности засчитывается как период большей продолжительности.

Льготный подсчет стажа осуществляется для медицинских работников, осуществляющих деятельность:

поселках городского типа и в сельской местности - год работы засчитывается как 1 год и 3 месяца стажа;

в структурных подразделениях медицинских учреждений в должностях: оперирующие врачи всех наименований, включая заведующих, медсестер, акушерок и др.; судебно- медицинские эксперты; врачи- патологоанатомы; врачи- анестезиологи и реаниматологи - календарный год работы учитывается как 1,5 года выслуги;

в отделениях (палатах, бригадах скорой медицинской помощи, группах) высших медицинских образовательных и научных учреждений, в Военно- медицинской академии, амбулаториях, лазаретах и др. - год работы засчитывается за 1,5 года льготной выработки.

При назначении льготной пенсии может учитываться несколько оснований.

В Вашем случае Вы выполняли работу хирургического профиля в больнице, расположенной в сельской местности, соответственно Вы имеете право на одновременное использование 2 льгот: за хирургический профиль 1,5 года и за сельскую местность - 1,3. В итоге 1 год работы при указанных обстоятельствах закон позволяет засчитать в качестве 1,9 лет стажа.

Специалист ПФР могла не знать о праве применения одновременно нескольких льгот, Вы вправе потребовать у нее письменный ответ с обоснованием подсчета Вашего трудового льготного стажа, а уже данным ответом сможете оперировать далее и опротестовать действия данного специалиста, а пока это только слова, которые опротестовать нет возможности.

После предоставления Вам письменного ответа Вы можете обратиться к специалистам нашего сайта, и получить профессиональную юридическую помощь по защите Ваших интересов.  

  • 2018-08-09 11:28:31
  • В ответе ошибка?

В кратчайшее время получила исчерпывающий ответ на свой вопрос. Спасибо огромное!

Людмила, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти