Как можно использовать общий коридор в коммунальной квартире общежития, не нарушая права всех собственников имущества?

Консультация

Наш блок (квартира в общежитии) разделена на 2 части, в каждой части по 4 комнаты. Этот блок разделен местами общего пользования (туалет). Мой коридор, где находятся 4 комнаты, соседи заполнили хламом, почти возле каждой стенки. Пользоваться общий имуществом может каждый собственник (у каждого из нас есть доля собственности на общее имущество), не нарушая права других собственников. Нарушаю ли мои права соседи? Ведь пол коридора захламлено и проходя по коридору, нужно уклоняться то влево, то вправо, обходя хлам. Это коридор и соседний, является путем выхода к эвакуационному пути. Нарушает ли захламленный коридор правилам пожарной безопасности? К кому можно обратиться, по устранению захламления? Каким статьями аргументировать соседям, что они нарушают права собственника и правила пожарной безопасности?

Дата: 15.04.2017 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия

По изложенной ситуации вы можете и имеете право обратиться в  суд с иском к соседям об устранении препятствий в пользовании личным имуществом, возмещении материального ущерба, упущенной выгоды и компенсации морального вреда, так как, согласно  ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо  вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Если Вам нужна помощь в подготовке такого искового заявления, составленного по всем  правилам ведения документации,  с  расчётами и  ссылками на нормы  действующего законодательства, а также с инструкцией по досудебной подготовке и правильной подаче/отправке в суд, Вы можете обратиться к нам за платной услугой, направив сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты:
doc@consjurist.ru

Условия, необходимые документы и сведения мы обговорим в переписке.

  • 2017-04-16 19:13:48
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти