Как мне узнать о завещании или дарственной оставленной отцом если он умер?

Консультация

Мой отец умер в ноябре прошлого года. Я его ст. дочь от первого брака. Мама развелась с ним давно когда мне было 5 лет. У него другая семья и мл. дочь от второй жены и живут они в другом городе. Меня они не признают и в наследство ничего отец не оставил мне. Я инвалид с детства и живу одна. Как мне узнать было ли отцом оформлено завещание, чтобы я могла его оспорить по закону как наследник 1- й линии родства?

Дата: 14.03.2017 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Аделаида

               Вам необходимо подать заявление нотариусу по месту где открылось наследство. 6 месяцев еще не прошли и вами не пропущен срок. Не смотря на то что вам ничего не завещано, вам стоит побороться за обязательную долю в наследстве так как вы инвалид с детства.

    Статья 1149.  Гражданского кодекса РФ Право на обязательную долю в наследстве1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не [b]менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля[/b]). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещан

    Ответить

Спасибо за полный и подробный ответ грамотного специалиста.

Аделаида, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти