Как мне быть в данной ситуации?

Консультация

Здравствуйте. Вопрос. Мой дедушка женился последний раз в 73 года. Не так давно заболел. Перед смертью он подарил мне весь свой инструмент. Бабушка с которой он жил, была в курсе того, что я забирал инструмент. Дедушка умер. Бабушка требует вернуть всё, иначе через суд. Она старается для своего сына - это понятно. Но он алкоголезависимый, и был судим за наркотики. Как мне быть в данной ситуации? Спасибо.

Дата: 04.03.2017 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Андрей

Если Ваш дедушка был дееспособным гражданином, то у него была возможность распоряжаться его личным имуществом любым способом, не противоречащим законодательству. Так как брак с последней супругой был заключен относительно недавно, то, скорее всего, инструмент, переданный Вам в качестве дара, не относился к имуществу нажитому супругами во время брака и согласия жены дедушки на распоряжение им не нужно было.
Дарение в Вашем случае могло быть совершено в устной форме ( статья 574 Гражданского кодекса РФ). То есть речь о противоправном завладении имуществом идти не может, но на случай судебных разбирательств не помешают свидетельские показания о заключении данного договора между Вами и дедушкой.

  • 2017-03-04 17:48:06
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти