Как мне быть

Консультация

Я предприниматель уволила работника . но совершила ошибку при оформлении трудовой книжки пропустила запись о приеме на работу и сразу уволила. работник подал в суд хотя она сама хотела уволиться. и теперь она требует выплатить ей моральный ущерб. выплатить ей зарплату и восстановить ее на работе. хотя работать она не хочет. она только вредит моему бизнесу. настраивает работников ничего не делать. суд присудил чтоб я ее восстановила на работе. как мне быть ведь она не будет хорошо работать и я не хочу видеть негативного работника. у меня цветочный бизнес. впереди 1 сентября и она я боюсь будет только вредить.

Дата: 16.08.2018 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Марина

Видно, Вы уволили работника не законно, не имея на это оснований, поэтому суд и восстановил ее на работе.

Что делать сейчас.

Согласно Постановлению Минтруда России от 10.10.2003 N 69"Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"

3. Заполнение сведений о работе
 
3.1. В графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).

Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу.

В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу.

Согласно п. 30 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

Вносите следующим порядковым номером запись - запись №__ (та, что об увольнении) считать недействительной
Следующая запись - приняла на работу
Следующая - уволена (Ваша старая запись об увольнении)
Следующая - запись считать недействительной, восстановлена на прежней работе (ссылку на номер приказа, основанием для которого является судебное решение)

В случае восстановления на работе и признания увольнения незаконным сотрудник имеет право получить дубликат трудовой книжки без дискредитирующей записи об увольнении, предварительно подав соответствующее заявление. Такая возможность предусмотрена п. 33 Правил. В данной ситуации в дубликат трудовой книжки переносятся все имеющиеся записи из трудовой книжки, кроме той, что признана недействительной.

Как от нее избавиться?

В первый день, когда она выйдет на работу - вручите ей уведомление о том, что через две недели (укажите конкретную дату) она будет уволена в связи с сокращением ее должности.

В указанный день - увольняйте, выплачивайте з/п и компенсацию за неиспользованный отпуск (ну и все, что положено по решению суда, чем раньше, тем лучше)

Платить ей выходное пособие и сохранять средний заработок на период трудоустройства не нужно, так как Вы ИП- работодатель- физлицо, а не организация, если только в трудовом договоре Вы прямо не указали, что при сокращении обязуетесь произвести эти выплаты.

Согласно ст. 307 ТК РФ сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

  • 2018-08-17 07:54:55
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти