Как лучше поступить в данной ситуации

Консультация

Я в мае устроилась на работу. Не давно я узнала что беременная. Руководитель узнав это просит меня написать заявление по собственному желанию и пока я лежала в больнице уже нашли человека на моё место. Сейчас залезла в договор и заметила что печать строит другой фирмы ( у одного генерального несколько фирм). Подпись стоит его, а печать нет. Трудовая лежит у них, но я не знаю есть ли там запись. является ли договор действительным и как лучше поступить в данной ситуации. Мне так же отказались дать справку с места работы ( что я там работаю) для санатория после больницы.

Дата: 04.07.2017 23:17

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александра

Печать в трудовом договоре не требуется. Но Вы проверьте реквизиты работодателя через сайт ФНС по ИНН - та ли эта фирма, в которую Вы приняты на работу, так как согласно ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указывается идентификационный номер налогоплательщика.

Если та, то все нормально и писать никаких заявлений об увольнении не нужно, иначе Вы лишите себя пособия по беременности и родам и будете получать минимальное пособие по уходу за ребенком как неработающая.

Вам выдать обязаны справку с места работы, так как согласно ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.  .

Напишите в 2- х экз. заявление о выдаче  справки с места работы согласно ст. 62 ТК РФ, зарегистрируйте. Себевозьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за
входящую корреспонденцию.

  • 2017-07-05 10:50:52
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти