Как лучше поступить, чтобы супруга была единственным наследником после моей смерти?

Консультация

Здравствуйте! Скажите пжл , я, гражд РФ хочу , чтобы моя квартира , купленная до регистрации брака , после смерти досталась моей супруге, гражд Украины (официальн брак 11 лет) . От первого брака моя дочь умерла, осталась внучка . От второго брака дочь имеет инвалидность 2 гр. То есть, если составить завещание на жену, то они (внучка и вторая дочь- инвалид ) будут иметь обязательную долю ? Как лучше поступить в моей ситуации, посоветуйте ! Р.s. дочь имеет две квартиры от меня и внучка проживает с первой женой , обеспечены жильем .. спасибо!

Дата: 06.03.2018 06:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Георгий Дмитриевич

Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
Ваша дочь вправе претендовать на обязательную долю в наследстве.
Согласно п. 1 ст. 1148 ГК РФ граждане, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию наследуют вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на иждивении, независимо от того, проживали они вместе с наследодателем или нет.
К тому же,   дети, супруг (супруга) и родители являются наследниками первой очереди, согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления в соответствии с п. 2 ст. 1142 ГК РФ.

  • 2018-03-06 19:23:51
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти