Как конкретно проводится процедура освобождения по УДО.

Консультация

Здравствуйте. У сына 10.05.2018 суд по УДО. Находится он в колонии поселения п. Зеленоборский. Мы уверены , что будет положительный результат. Не понятна процедура освобождения. Распишите мне пожалуйста по датам , на какой день его освобождения нам расчитывать. Объясню ситуацию так , что нам срочно нужно будет уехать и мы ждём только его, каждый день на счету . Может ли адвокат чем то помочь, что бы ускорить данную процедуру. Вообще не понятно прошёл суд, решение суда сразу отправляют в колонию или ждут десять дней и потом только отправляют. Помогите понять и разобраться . Сколько вообще дней они имеют право держать в колонии после решения суда? Могут ли они его задержать мотивируя , что документы пришли поздно или ещё что нибудь в этом роде или гарантировано через десять дней его отпустят. Спасибо.

Дата: 28.04.2018 09:19

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Любовь

Главное, чтобы в суд бумаги пришли вовремя.

Если будет положительное судебное решение (в чём вы уверены), то, согласно положений действующего законодательства, вашего сына должны выпустить, как только бумаги придут из суда (как правило, это 2-3 дня). Это так по закону, а из практики - держат ещё примерно 10 дней.

Толковый адвокат может помочь, чтобы ускорить данную процедуру.

  • 2018-04-28 09:33:02
  • В ответе ошибка?

Любовь, уточняю свой ответ:

Документы из суда обычно идут 2-3 дня. Если же заседание суда 10.05.2018 будет выездное, то документы должны быть на месте сразу же.

Согласно положений действующего законодательства прокурор вправе обжаловать судебное решение в десятидневный срок. Поэтому в подобных случаях на практике осужденного просто задерживают в лагере на 10 дней, якобы на срок, в течение которого может быть обжаловано решение суда.

Это незаконно, и если такое произойдёт, то ваш сын (или его адвокат) может и имеет право подать в суд на администрацию колонии за незаконное задержание.

  • 2018-04-28 09:47:28
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти