Как изменить фамилию законным способом в Минске?

Консультация

Я воспринимаю фамилию как способ идентификации не более, и если фамилию смешно звучит то стоит её поменять, можно ли совершеннолетнему мужчине изменить свою фамилию?

Дата: 30.07.2018 00:07

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Артём

    Для замены неблагозвучной фамилии по закону можно выбрать совершенно любую, но смена произойдет при одобрении компетентных органов. На практике обычно берут фамилию кого- либо из родственников, например, добрачную фамилию матери. Бывает, что фамилию просто видоизменяют.
    По закону имя, фамилию или отчество в РБ можно менять с 16 лет.

    Решение вопроса начинается в отделе загса. Отдел загса собирает документы и направляет в органы внутренних дел, там делают проверку (находится ли человек под следствием, есть ли компрометирующие материалы в отношении гражданина), дают свое заключение и возвращают материалы в загс. Отдел загса готовит свое заключение о возможности разрешить либо отказать и направляет в Главное управление юстиции, которое и принимает окончательное решение. О решении сообщается и в отдел загса, и лично гражданину. В месячный срок получивший разрешение регистрирует перемену. А тем, кому отказали, разъясняют причины отказа и порядок обращения в суд.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти