Как и где получить ему пенсию с июня 2013 по январь 2015 года?

Консультация

Мой отец в июне 2013 года приехал из Казахстана в Россию на постоянное проживание. Когда он уезжал с Казахстана, то забрал документы из пенсионного и пенсию не получал с июня 2013 года. В России начал получать пенсию в январе 2015 года, когда получил вид на жительство. Как и где получить ему пенсию с июня 2013 по январь 2015 года?

Дата: 30.11.2016 19:44

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Ирина

    К сожалению, боюсь, что ваш отец тем, что забрал свое пенсионное дело раньше времени из ПФ РК, сам сделал невозможным получение пенсии за указанный вами период.

    В соответствии со ст. 6 Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.

    Согласно ст. 1 того же Соглашения пенсионное обеспечение граждан государств - участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

    Когда ваш отец переехал в РФ и проживал, скорее всего, первоначально по РВП, то он  был временно проживающим на территории РФ иностранным гражданином, а действовавшим на тот момент Федеральным законом от 17.12.2001 N 173- ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" было предусмотрено, что пенсионное обеспечение наравне с гражданами РФ имеют иностранные граждане постоянно проживающие в РФ, т. е. имеющие ВНЖ. Поэтому пенсия и была назначена вашему отцу только с момента получения ВНЖ. Он имел право получать пенсию РК до получения ВНЖ в РФ, но сам забрал свое дело, поэтому претензии предъявлять некому.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти