Как и что делать в этой ситуации?

Консультация

Здравствуйте , у меня такой вопрос к Вам . У меня есть знакомая ей 17 лет , она до определённого времени работала в кафе неофициально , и каждый раз работодатель не давал зарплату ссылаясь то на одно то на другое , доказательства то что она там работала имеются ( детализация звонков , документ с подписями , люди которые знают что именно этот человек там работал ) сегодня в очередной раз позвонили по поводу денег и в ответ сказали что её не знают , что делать в такой ситуации , ведь если девочка работала неофициально естественно и налоги работодатель не отчислял в государство , некрасивой все получается ведь девочке всего 17 лет ... Что делать ? Подскажите пожалуйста какие есть варианты выхода из этой ситуации и как вытянуть у работодателя деньги заработанные ещё совсем "ребёнком "...

Дата: 24.02.2017 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Аня

В этой ситуации родителям девушки следует обратиться в государственную инспекцию труда и прокуратуру с жалобой, а также подать иск в суд о признании факта наличия трудовых отношений (все одновременно, не ждать ответы из контролирующих органов).

Если девушка прекратила работать после 03.10.2016, то срок исковой давности - 1 год. Если она уволена (уволилась) раньше, то срок исковой давности был 3 месяца и он уже истек, тогда даже через суд вряд ли удастся чего- то добиться.

Также имейте в виду, что даже при доказанности наличия трудовых отношений размер заработка, согласованного при приеме на работу без письменных доказательств доказывать практически невозможно, поэтому суды часто присуждают взыскание в размере МРОТ /мес.

  • 2017-02-25 01:19:10
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти