Как грамотно уволиться с работы?

Консультация

Моя мама подрабатывает, моя полы. Заработная плата переводится на банковскую карту. Больничные, отпускные, з/п оплачивалась вовремя. Работала она со сменщицей. Та внезапно уволилась, поставив начальство перед фактом, просто перестала выходить на смены. Мама сейчас работает по двойной ставке, без сменщицы, на место этой женщины никого так и не взяли.

Сейчас моя мама в силу обстоятельств хочет уволиться. Но перед этим выйти в отпуск, чтобы получить отпускные и расчет за отработанные дни (с 25 июля по сегодняшний день по двойной ставке работала). Но ее не отпускают, аргументируя это тем, что у них нет сменщицы другой.

Дело усугубляется тем, что она работает там не официально, договора с этой организацией на руках у нее тоже нет (говорит, что год назад что то подписывали вместе со сменщицей у начальства, но не помнит что, и никакой договор она не получала). Спросить что- либо у сменщицы нет возможности, к начальству с этим вопросом подходить- лишний раз нарываться на ненужные допросы и подозрения.

Как грамотно уволиться с этой работы, чтобы не остаться с носом и получить оплату за отработанные дни?

Дата: 05.08.2018 15:09

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Анна

    А где трудовая книжка мамы?

    Если оплачивались больничные и отпускные, значит, трудовой договор, скорее всего, был составлен и увольняться нужно официально, с предупреждением за две недели (ст. 80 ТК РФ). При увольнении ей будет выплачен полный расчет с учетом неиспользованного отпуска.

    Зайдите на сайт госуслуг  www.gosuslugi.ru или на сайт ПФР в личный кабинет www.pfrf.ru и посмотрите, отчислялись ли за маму страховые взносы? Можно узнать это и в Вашем отделении пенсионного фонда.(нужны паспорт и СНИЛС)

    Надеюсь, квитки о зарплате у мамы сохранились?

    Если нет, то пусть она попросит выдать ей справку 2- НДФЛ (скажет, что ей нужно взять кредит), это будет официальным подтверждением ее работы в данной организации и, если ей не отдадут расчет,   то она взыщет его в судебном порядке.

    Что касается отпуска, то он предоставляется на основании графика отпусков, который обязателен как для работника так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ)

    Однако, несмотря на это, если  даже отпуск Вашей маме положен по графику, а его не предоставляют, то самовольный уход в отпуск будет признан прогулами.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти