Как грамотно составить жалобу на отца ребенка в опеку

Консультация

Здравствуйте. Ситуация такая. Проживаю в одной квартире с мужем и ребенком(10л.). с мужем разводимся. муж каждый понедельник напивается в стельку и начинает буянить. орет что убъет меня и т. п. Буянит ночью. Ребенок невысыпается, пропускает школу. Я не могу устроится на работу, так как тоже не высыпаюсь. ребенок боится оставаться дома один. Хочу пожаловаться в опеку, чтобы воздействовали на мужа. лишение прав я думаю будет тяжело добиться. Как грамотно составить заявление, подскажите пожалуйста.

Дата: 21.03.2017 12:42

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

А каким образом, вы предполагаете, опека будет "воздействовать" на вашего мужа?  Самое вероятное - придут и заберут ребенка из семьи в связи с наличием угрозы его жизни и здоровья, а вас оставят разбираться с вашим мужем- пьяницей.

Вам для лишения мужа родительских прав необходимо наличие нескольких протоколов о привлечении его хотя бы к административной ответственности за хулиганские действия. Вызывайте полицию, фиксируйте побои, если есть. После лишения родительских прав сможете мужа выселить из квартиры хотя бы - в интересах ребенка.

  • 2017-03-22 01:11:29
  • В ответе ошибка?

Побоев нет. И выписать его невозможно, он имеет долю в квартире. я бы с удовольствием, у его отца квартира есть. А то что он угрожает меня убить, это разве не угроза жизни по 119 статье?

Наталья — 2017-03-22 15:10:14

Наталья

Если вам удастся получить свидетельскую поддержку, что были угрозы жизни,  и вы сможете убедить следователя, что вы и в самом деле опасались за свою жизнь (при этом оставаясь проживать в одной квартире с тираном и не предпринимая попыток обратиться в полицию), то, конечно, шанс на привлечение мужа в уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ имеется, но не факт, что реализуется.

Только не забывайте, что если у отца ребенка будет судимость, это может помешать ребенку в дальнейшей потом уже взрослой жизни - например, при трудоустройстве в "серьезные" компании или госструктуры.

Да, к сожалению, если муж - долевой сособственник в квартире, то выселить его практически невозможно, разве что в "места не столь отдаленные" и только на время, но при этом, как я уже указала, лучше бы лишить его родительских прав, тогда у ребенка не будет клейма, что его родитель судим, так как с юридической точки зрения у ребенка не будет отца.

  • 2017-03-22 15:24:18
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти