Как грамотно оформить движение средств

Консультация

Я недавно открыл ООО, у меня запланирован такой вид правоотношений.

Клиент - физлицо. Клиент хочет сдать Вещь в аренду, но не знает как. Обращается ко мне, мы заключаем договор комиссии, по которому я обязуюсь найти Арендатора и сдать ему в аренду эту Вещь. Моё вознаграждение - 10% от стоимости аренды Вещи.

Арендатор после получения Вещи перечисляет на мой расчётный счёт стоимость аренды, я из неё удерживаю своё вознаграждение 10% - остальное (арендная плата) должен перечислить Клиенту.

Но есть загвоздка, Клиент свои деньги хочет получить сразу же после передачи Вещи, а с моей стороны, поиск арендатора дело хлопотное и занимает от 1 до 2 недель.

У меня возникло желание этот момент сгладить за счёт иных денежных средств, не дожидаясь оплаты аренды от Арендатора - Клиент передаёт мне для сдачи в аренду Вещь, а я ему выплачиваю стоимость аренды в течение 3-5 дней с момента передачи.

В таком случае мои отношения с клиентом не портятся из- за затянутых сроков поиска Арендатора.

Возникает вопрос - как мне правильно оформить данные движения денежных средств? Могу ли я наличными/безналичными выплачивать арендную плату Клиенту раньше чем получу за это реальный платёж от Арендатора? Нужно ли здесь использовать какую- либо формальную схему для обоснования подобных платежей? Или достаточно прописать Договор комиссии таким образом, что я сразу выплачиваю стоимость арнеды Клиенту, и компенсирую эти расходы из поступившей от Арендатора арендной платы?

На всякий случай прилагаю рыбу договора комиссии, по ссылке на файлообменник http://dropmefiles.com/QkpXT

Благодарю.

Дата: 23.01.2017 16:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Сергей

Считаю, что Вы можете и имеете право наличными/безналичными выплачивать арендную плату Клиенту раньше, чем получите за это реальный платёж от Арендатора.

В качестве использования какой - либо формальной схемы для обоснования подобных платежей Вам достаточно прописать в условиях Договора комиссии пункты о том, что Вы сразу выплачиваете стоимость аренды Клиенту, и позже компенсируете данные расходы из поступивших от Арендатора платежей.

  • 2017-01-23 17:07:39
  • В ответе ошибка?

Согласна с мнением коллеги. Препятствий для включения в договор условия о том, что арендные платежи передаются арендодателю в счет будущих поступлений, не имеется, так как такое условие не противоречит действующему законодательству.
Однако, вы должны учесть ситуацию, напирмер, когда переданную вам вещь не удастся сдать в аренду в течение длительного срока или вообще не удастся сдать в аренду. В таком случае это будет ваш предпринимательский риск. Если вещи, которые передаются в аренду "ходовые" и такая ситуация маловероятна, то риск будет минимальным.
На мой взгляд, все платежи, конечно, лучше проводить безналично, так вам не придется держать кассу, получать наличные в банке, вести кассовую книгу и т. д. Хотя, если предполагается, что арендаторы будут расплачиваться с вами наличным путем, то, конечно, учет придется вести в любом случае.

  • 2017-01-23 17:27:48
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти