Как доказать недееспособность

Консультация

Человек инвалид детсва, не знает буевы и цыфры, в прямом смысле слова больной на голову человек, как дрказать через суд что она не дееспособная и не может вступать в наследство

Дата: 03.02.2018 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина

Здравствуйте. Ирина!

В Гражданско- процессуальном Кодексе РФ прописана процедура признания человека недееспособным. Подать заявление в суд, для того, чтобы человека признали недееспособным или ограниченно дееспособным, могут члены его семьи и близкие родственники. Также, такое право имеется у психоневрологических организаций и у органов по опеке и попечительству. Такое заявление подается в тот суд, который работает по месту жительства гражданина или места нахождения психоневрологического диспансера.

После подачи заявления в суд открывается дело, и судья для того, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз, назначает судебно- психиатрическую экспертизу. Если гражданин будет уклоняться от проведения такой экспертизы, то судья может принять решение о ее принудительном проведении. По закону изначально предусмотрена презумпция дееспособности граждан вот поэтому, пока решение суда не вступит в законную силу, человек будет являться дееспособным. И Вам нужно помнить, что не он должен доказывать, что он дееспособен, а Вы должны доказать и представить все факты, которые будут подтверждать, что этот человек недееспособен. Когда рассматриваются такие дела в суде, требуется обязательное присутствие органов опеки и прокурора. Каждый из них будет давать свое заключение по этому делу.

При составлении заявления в суд Вы можете обратиться к нам за платной услугой. Специалисты нашего сайта всегда окажут квалифицированную помощь.

  • 2018-02-05 19:03:23
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти