Как доказать и получить выплату за переработанное время

Консультация

Здравствуйте! работаю в ренессанс кредит 5 мес. При устройстве на работу обещали з. п. 13500 это полная ставка, сначала все было нормально но в феврале месяце перевели на ставку 0,75 и мои доходы существенно сократились . Мне объяснили что это перевод и что так сейчас у всех. к сожалению не сразу поняв всю суть проблемы я продолжала работать по 170 а иногда по 180 часов в месяц. Когда я разобралась в том что нарушают мои права решила уволиться и потребовала выплаты за переработанные часы, на что получила ответ - в нашей организации переработка не оплачивается и переработанное время отличная возможность заработать дополнительную премию. Обратилась в трудовую инспекцию , там мне ответили что доказать переработку можно только через суд т. к. они все равно предоставят табеля по 120 часов в месяц. полна решимости подать в суд но к сожалению не знаю как грамотно это сделать .((( так- же не знаю какие могут потребоваться доказательства моей переработки.

Дата: 12.05.2017 09:52

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия

Боюсь, в суде Вам это будет доказать практически не возможно.

Сверхурочная работа согласно ст. 99 ТК РФ это работа по инициативе работодателя за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

Для привлечения к сверхурочной работе  требуется приказ работодателя и согласие работника. Только после этого сотрудник приступает к работе.

Согласно ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. В том числе в табеле учета рабочего времени отражается и сверхурочная работа. На основании табеля производится оплата труда.

Поэтому, для доказательства того, что Вы работали сверхурочно, Вы должны будете предоставить суду приказы о привлечении Вас к сверхурочной работе, выписки из табелей учета рабочего времени, которые будут подтверждать, что Вы работали по 180 часов в месяц и квитки по оплате труда, где не учтена доплата за сверхурочную работу.

Даже если Вы найдете свидетелей, которые подтвердят, что Вы постоянно работали после окончания рабочего дня или приходили на работу задолго до его начала, это не будет принято во внимание, так как сверхурочная работа по инициативе работника не оплачивается (см. Письмо Роструда от 18.03.2008 № 658-6- 0), а приказов о привлечении Вас к работе не издавалось.

  • 2017-05-12 13:11:40
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти