Как добиьься сироте встать на очередь на квартиру.

Консультация

Здравствуйте. Я круглая сирота. Но мне уже скоро будет 23 года. И до сих пор не могу встать на очередь на квартиру. В Калуге обращалась , а мне говорят живи где прописана(прописана у бабушке в доме , она бывший мой опекун, но он в аварийном состоянии ни воды , ни света нет. Просто сносить надо и заного строить. Или говорят пусть муж обеспечит квартирой. Живу в съемной. Как быть?

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 22.08.2017 01:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Екатерина

    1. У Вас не должно быть в собственности жилой площади

    2. Вы должны быть покинувшими социальное заведение или окончить учёбу.

    3. Площадь помещения и вид жилья для Вас определяется местной властью, для этих целей им выделяются необходимые средства из Федерального бюджета.

    4. Чтобы встать на очередь и получить жильё, Вам следует обратиться в органы опеки, выразить желание о получении жилой площади на льготных условиях и написать заявление установленного образца. Чтобы узнать, как получить квартиру - обратитесь в региональную администрацию, подайте заявление и уточните список документов для предоставления для получения жилой площади.

    5. Бесплатно получить жильё по указанной льготе могут только те сироты, которым не исполнилось 23 (двадцать три) года.

    Ответить
    Екатерина 2017-11-28 14:09:30

    Анатолий Ставский, А вот если за мной числится жилье, оно государственное и внем нет никаких норм для проживания. И на квартиру нет никаких документов.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Екатерина , Вас обязаны обеспечить собственным жильём, а не "государственным" без документов и норм для проживания.

    Прошу принять к сведению, что вопрос о предоставлении жилья для категории детей - сирот регулируется следующими законодательными актами:

    - Семейный кодекс РФ (см. ст. ст. 54 и 123 СК РФ);

    - Федеральный закон № 159, предоставляеющий дополнительные льготы для детей - сирот;

    - Гражданский кодекс РФ (см. ст. 292 ГК РФ).

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Екатерина, хочу внести уточнение в свой ответ.

    Дело в том, что пункт пятый следует трактовать следующим образом: "Бесплатно получить жильё по указанной льготе, могут только те сироты, которым не исполнилось 23 года на момент подачи заявления о включении их в очередь, как нуждающихся в обеспечении самостоятельным жильем".

    Это значит, что Вам надо срочно обращаться в орган опеки и попечительства по месту регистрации и предоставить копию паспорта и копию документа, подтверждающего статус сироты (решение суда о лишении родителей родительских прав, свидетельства о смерти родителей и др.). Запрос об отсутствии или наличии в Вашей собственности жилья, они делают сами.

    Заявление подаёте по установленной форме, опека Вам её предоставит. Заполняйте заявление не выходя из кабинета. Сделайте это либо в двух экземплярах, чтобы один остался у Вас на руках, либо попросите сначала зарегистрировать заявление, затем сделать копию для Вас с отметкой о приёме и регистрации (дата и входящий номер).

    Из этого следует, что встав на очередь в возрасте до 23- х лет, Вас обязательно обеспечат собственным жильем, пусть и не сразу. Положение на Вас будет распространяться до фактического получения жилья и возрастного ограничение уже не будет.

    В случае официального отказа, сразу обращаетесь с этим отказом в прокуратуру за защитой нарушенных прав ребёнка- сироты.

    Все переговоры должны быть в письменной форме, дабы была возможность прикладывать такие ответы к обращению в прокуратуру и суд.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти